Россияне потянулись в Восточную Эстонию

Развитие новых транспортных маршрутов из Петербурга в Восточную Эстонию совпало с активным продвижением региона как интересного туристического направления.

Подводя итоги второго года работы автобусной линии между Петербургом и городами Восточной Эстонии, ее оператор Lux Express Group сделал вывод о росте интереса жителей Северной российской столицы к поездкам в этот эстонский регион, - сообщает наш корреспондент на Северо-Западе.

«Развитие линии в Восточную Эстонию совпало с активным продвижением региона как интересного туристического направления, - отмечает генеральный директор АО «Евролайнс» (российское представительство Lux Express Group) Райт Реммель. - Для нас этот проект стал представлять инвестиционный интерес, и поэтому мы уже рассматриваем варианты улучшения предложения для пассажиров. В частности, речь идет о выходе на линию новых автобусов с увеличенным количеством мест».

В настоящее время на маршруте работает отдельный бренд компании Lux Mini - 16-местные автобусы Mercedes-Benz Sprinter, которые отправляются четыре раза в день в каждую сторону. При этом количество перевезенных ими за последний год пассажиров превысило 30 тыс. человек и возросло, по сравнению с первым годом оперирования на направлении, на 17%.

Наиболее популярным местом назначения россиян в Восточной Эстонии является Нарва (число пассажиров, следующих до этого города из Петербурга, выросло на 10%), а за ним следуют Силламяэ и Йыхви. Что касается национального состава пассажиров линии между Петербургом и Восточной Эстонией, по меньшей мере половина из них приходится на россиян, однако достаточно большим спросом поездки пользуются также у жителей Эстонии, Латвии, Германии и Финляндии.

С учетом популярности маршрута и для повышения качества обслуживания пассажиров в Нарве, владелец Lux Express Group Хуго Осула объявил о желании подарить городу автобусный павильон, который будет выполнен в форме футуристического автобуса. Он будет находиться на остановке «Темпо» ближе к выезду из города, а воспользоваться им смогут и пассажиры автобусов петербургских маршрутов.

«Достаточно высокий спрос на поездки в Восточную Эстонию объясняется в Петербурге примерно теми же причинами, что и на Юго-Восточную Финляндию, - говорит менеджер компании «Путешествуем вместе» Маргарита Делицой. – Регион находится довольно близко к городу на Неве, интересен как в экскурсионном, так и в других отношениях (шопинг, оздоровление и проч.), а нередко используется и как возможность быстро «открыть и откатать» Шенгенскую визу. Поэтому при условии стабильной валютной ситуации его популярность, скорее всего, будет только возрастать».

О популярности эстонского направления в Петербурге говорят и данные о логистике: в настоящее время из города на Неве в Таллинн (в основном, через Нарву) ежедневно отправляется до 20 автобусных рейсов нескольких перевозчиков, а кроме этого добраться туда можно и на поезде. Если учесть, что стоимость билета на автобус на направлении (до Таллина) начинается от 1 тыс. рублей, а доехать до Нарвы можно за 700-800, желающих отправиться в Эстонию в Петербурге хватает.

Фото: ИД Турбизнес

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).