Россияне потратили на внутренний туризм 43 млрд долларов

Об этом сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова в ходе теледиалога с исполнительным директором АТОР Майей Ломидзе на канале «Вести 24». Руководитель туристического ведомства рассказала об объеме внутреннего турпотока по России и перспективных мерах по стимулированию его дальнейшего роста.

По словам Зарины Догузовой, объем внутреннего туристического потока в 2018 году оценивается Ростуризмом в 36 млн поездок (+10% в сравнении с итогами 2017 года), в ходе которых россияне потратили на свои поездки 43 млрд долларов (1 194 доллара на поездку).

В то же время, заметила г-жа Догузова, Ростуризм видит, что в этой сфере есть куда расти. По ее данным, жители Японии совершают по стране 400 млн поездок, в ходе которых тратят 200 млрд в год.

Из перспективных мер по стимулированию внутреннего турпотока г-жа Догузова выделила целевой маркетинг (формирование национального и региональных туристических брендов, восполнение недостатка информации у туристов), а также различные программы субсидирования.

По внутреннему туризму, подчеркнула она, действуют субсидии для туристических маршрутов в регионах, которые готовы принимать большой поток внутренних туристов, но недозагружены, а также для тех, у которых есть потенциал роста. В 2019 году совместно с АТОР стартовал и проект «Национальные брендовые маршруты», который призван создать в эффективный и конкурентопособный турпродукт.

По словам г-жи Догузовой, из перспективных мер, над которыми работают Ростуризм и Минэкономразвития – субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство отелей, их обновление и реновацию. Также туристическое ведомство и Минэкономразвития будут вместе работать над доступностью перемещения по стране – предполагается и введение субсидирования туроператоров по внутренним авиаперевозкам.

Полную запись эфира передачи с участием главы Ростуризма Зарины Догузовой и исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе можно посмотреть  https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/48213.html

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.