Россияне помогают расти европейскому туризму

Несмотря на то, что некоторые европейские страны продолжают испытывать экономические трудности, туристический сектор Европы демонстрирует хорошие финансовые показатели. Как сообщается в ежегодном отчете ITB World Travel Trends Report, составленном IPK International, одним из основных двигателей европейского туризма является Россия.

В период с января по август текущего года количество туристов, выехавших на отдых из Европы, выросло на 2,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество ночевок выросло на 2%. Для сравнения, затраты туристов за этот же период выросли всего на 1%.

Данные по странам - поставщикам туристов значительно отличаются друг от друга. Российский рынок показал значительный рост на уровне 12%. Несмотря на экономические сложности, Франция выросла на 5%. Далее следуют Швеция, Великобритания, Бельгия и Швейцария. Выездной поток из Германии вырос всего на 2%, а количество туристов из Испании и Италии за первые восемь месяцев снизилось в сравнении с аналогичным периодов прошлого года. В частности, итальянцы путешествовали на 5% меньше, чем в прошлом году.

Цифры въездного туризма в Европу демонстрируют в основном положительный результат. За первые восемь месяцев 2013 года зафиксировано 396 млн международных туристических прибытий. Это примерно на 5,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Европейская туристическая комиссия сообщает аналогичные цифры. Лидерами в Европе стали Исландия, Словакия, Сербия и Латвия. Количество туристов в этих странах выросло на двузначные величины.

Наибольший вклад во въездной турпоток внесли Россия, Азия и США. Большинство европейских стран сообщают о росте количества туристов из России, Германии, Великобритании, Норвегии, Франции и Швейцарии. В то же время такие рынки, как Нидерланды, Испания и Италия демонстрируют обратный результат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.