Россиянам станет легче попасть в Бахрейн

Визовый режим между Россией и Бахрейном упрощен, - сообщает Lenta.ru. Отныне россиянам, приезжающим в королевство, в аэропорту будет выдаваться двухнедельная виза с возможностью продления срока ее действия до месяца.

Соглашение об упрощении визового режима было подписано вчера в рамках визита в Москву королевской делегации, возглавляемой наследным принцем Бахрейна Салманом ибн Хамадом аль Халифой. На сегодня запланирована встреча принца с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, на которой, как ожидается, будет подписано соглашение о создании к октябрю прямого рейса между Москвой и столицей Бахрейна Манамой. По словам Дмитрия Арутюнова, генерального директора компании «Арт-Тур», несмотря на то, что визу в Бахрейн всегда было получить достаточно просто, страна не является популярным туристическим направлением.

«Бахрейн – это маленькое островное государство на Аравийском полуострове, куда к тому же нет прямых рейсов из России. Обычно до Бахрейна добираются через Доху или Дубай. Наша компания организует туры на Гран-при Формулы-1, и в Бахрейне проходит один из этапов этой гонки, поэтому страну посещают любители данного вида спорта. Также в Бахрейн ездят бизнесмены, связанные с газовой и нефтяной промышленностью.

Мы, в свою очередь, рекомендуем Бахрейн в качестве MICE-направления, в стране можно интересно и нескучно провести 4-5 дней. Если говорить о «простых» туристах, то Бахрейн, как правило, посещают искушенные путешественники, которые уже побывали в соседних арабских странах – ОАЭ, Омане, Катаре – и хотят увидеть чего-то похожего, но в то же время нового. В Бахрейне есть несколько хороших отелей на пляже, особенно я бы выделил The Ritz Carlton Bahrain Hotel & Spa. Также Бахрейн смотрят в рамках комбинированных туров», - рассказал эксперт.

 

Он также положительно оценил планируемый запуск прямого рейса между Москвой и Манамой. «Международные аэропорты всех ближневосточных стран являются крупными пересадочными хабами для транзитных путешественников», - объяснил он.

 

Арам Антонян, генеральный директор компании «Болеро-Тур», в свою очередь, отметил, что Бахрейн не обладает большими ресурсами для того, чтобы стать активным туристическим направлением. «Но если бы власти Бахрейна были заинтересованы в превращении страны в туристически привлекательную дестинацию и вкладывались бы в развитие инфрастуртуры, хороших пляжей, создавали интересные места и возможности в плане шопинга, то почему бы и нет?», - сказал он.

 

«Если будет прямой рейс между Россией и Бахрейном, то он, скорее, будет использоваться транзитными туристами, то есть Бахрейн выступит в роли стыковочной точки. С другой стороны, пересадка может быть не пару часов, а, например, день или два, таким образом, можно будет посмотреть страну», - предположил собеседник.

 

Его коллега Нона Каспарова, руководитель департамента Ближнего Востока компании «Болеро-Тур», рассказала, что уже два года визу в Бахрейн можно получить непосредственно в аэропорту, поэтому об упрощении визового режима говорить не приходится.

 

Эксперт также сообщила, что разговоры об открытии прямого авиасообщения между Россией и Бахрейном ведутся уже давно, однако, по сути, в прямом рейсе нет необходимости, так как поток россиян в страну совсем невелик. «Часть туристов посещает Бахрейн в комбинированных турах, некоторые едут ради соревнований Формулы-1, еще часть туристов – ради выставок и деловых мероприятий», - объяснила она.

 

По словам г-жи Каспаровой, спрос на Бахрейн сильно сократился после того, как визы стали ставить по прилету, поэтому россияне стали отправляться в страну самостоятельно.

 

Также большим минусом, тормозящим развитие туризма в Бахрейне, эксперт считает неразвитость отельной базы. «Сейчас в Бахрейне всего три пляжных отеля - The Ritz Carlton Bahrain Hotel & Spa, Sofitel Bahrain Zallaq Thalassa Sea & Spa и Novotel Al Dana Resort Bahrain, а также городские отели различных категорий. Новых планов по строительству гостиниц нет, в отличие от ОАЭ, Катара и других арабских стран», - посетовала она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».