Россиянам не следует опасаться очередей на границе Греции из-за ВИС

Гражданам РФ не следует опасаться ожидания в очередях на границе Греции после внедрения с 14 сентября единой визовой информационной системы (ВИС). Такое мнение в комментарии РИА Новости выразила генеральный консул Греции в Москве Елени Михалопулу.

"Процесс сдачи отпечатков пальцев на границе Греции будет проходить без трудностей. Компетентные органы (страны) достаточно подготовлены и имеют все необходимое оборудование для быстрого и эффективного обслуживания посетителей Греции", — сказала Михалопулу, отвечая на вопрос агентства.

По ее словам, проверка отпечатков пальцев — мера, которая применяется на протяжении длительного времени в отношении граждан тех стран, где уже используется данная система. В случае увеличения туристического потока, утверждает генконсул, греческие органы предпринимают все необходимые меры, нацеленные на то, чтобы избежать возникновения очередей и задержек.
"Система выдачи биометрических виз используется во многих странах мира. Она является простой, быстрой, а также увеличивает степень безопасности при перемещениях людей, поскольку дает лучшие возможности для идентификации личности. Греция, как известно, страна гостеприимная — она открыта для (туристов) не только летом, но и осенью, и зимой, и обещает им отдых на высоком уровне туристических услуг", — подчеркнула представитель дипмиссии.

На вопрос о том, когда прекращается выдача Шенгенских виз по старой системе, Михалопулу ответила: "14 сентября 2015 года — начало введения ВИС, с этого дня и далее визы будут выдаваться на основе биометрических данных. Таким образом, в дополнение к заявлению и необходимым документам будут сдаваться отпечатки пальцев и цифровая фотография". Визы без биометрических данных будут выдаваться только лицам, чей особый статус оговаривается в европейском законодательстве.

В Шенгенское соглашение входят 26 европейских стран, в том числе Греция.

 http://ria.ru/world/20150904/1229262533.html#ixzz3l6Nh8qUW

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».