Россиян попросят предупреждать о намерении отдохнуть за рубежом

Ростуризм в связи с увеличением несчастных случаев за рубежом с участием российских туристов и угроз их безопасности предложил внести изменения в "Административный регламент по информированию об угрозе безопасности", сообщил руководитель ведомства Александр Радьков. Об этом пишет агентство "Интерфакс". "Нами подготовлены предложения о внесении изменений в Административный регламент, в частности, будет введена такая услуга как добровольная регистрация на сайте наших граждан, выезжающих за рубеж с целью туризма", - сообщил Александр Радьков. По его словам, вопросы обеспечения безопасности российских туристов за рубежом приобрели в последнее время особую актуальность, и они постоянно находятся в центре внимании переговорного процесса Минспорттуризма и Ростуризма с иностранными компаниями, в том числе при заключении международных договоров в сфере туризма. "В ряде стран, лидирующих по объемам въезда российских туристов, всё чаще возникают ситуации, требующие оперативного вмешательства со стороны как местных, так и российских властей", - сообщил А.Радьков. Наибольшее количество несчастных случаев с российскими туристами, по его словам, было связано с ДТП, хищениями имущества и насилием, а также с различным медицинскими проблемами. "Турецкое направление в этом году стало наиболее резонансным с точки зрения качества обслуживания: зафиксированы случаи отравления некачественным алкоголем, участились ДТП", - сказал глава ведомства. По данным российского генконсульства в Анталье, сообщил он, за 8 месяцев в этом регионе погибли 43 россиянина, пострадали в ДТП 167 человек, за медпомощью обратились 1200 туристов, четырьмя спецрейсами санитарной авиации на родину было перевезено 14 человек. "В 2007-2011 года общий объем финансовых компенсаций проведенных российским туристам страховыми организациями за нарушения туроператоров договоров о реализации турпродукта составил более 130 млн рублей", - сообщил А. Радьков. Согласно данным Роспотребнадзора, в 2010 году выявлено 3 тысячи 793 нарушения со стороны туроператоров. За 9 месяцев 2011 года в Ростуризм, по словам его главы, поступило более 3,5 тысяч обращений граждан, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее их число связано с угрозой безопасности в связи с обострением политической обстановки в Египте, Тунисе. Среди основных мер по выправлению ситуации, по мнению А.Радькова, - введение обязательного страхования туристов, определение минимального набора рисков и страховых услуг, создание механизмов неотложной помощи российским туристам, открытие представительств Ростуризма за рубежом, создание спецфондов для оперативного реагирования в кризисных ситуациях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.