Россия является безопасной страной для иностранцев - Ростуризм

Россия - вполне безопасная страна для иностранных туристов, заявил в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ" глава Ростуризма Александр Радьков в понедельник.

"Россия вполне безопасна, во всяком случае, крупные туристические центры вполне безопасны для туристов, - пояснил глава Ростуризма. - Мы отслеживаем динамику несчастных случаев, либо случаев криминального характера с иностранными туристами. Поверьте, их не так много". А. Радьков отметил, что зарубежными средствами массовой информации создается неверное представление о России.

"Я думаю, что здесь во многом ситуация определяется тем имиджем, который имеет наша страна за рубежом. Это серьезная проблема, - констатировал он. - Ведь если посмотреть, что пишут и говорят о России в средствах массовой информации за рубежом, то порой пишут ведь откровенную неправду".

Руководитель ведомства напомнил, что существует очень много мифов и стереотипов о России: о том, что она негостеприимна, что здесь ходят медведи по улицам, стреляют и взрывают, и так далее. "Поэтому, конечно же, здесь нужно осуществлять очень серьезную комплексную работу по формированию позитивного образа нашей страны", - заметил он.

А. Радьков отметил, что в последние годы наблюдается положительная динамика по въездному туризму. Так, в прошлом году число посещений РФ увеличилось на 10% по сравнению с 2011 годом. По его словам, всего в 2012 году нашу страну посетили около 7 млн иностранных туристов, из них около 2,5 млн - с культурно-познавательными целями. Внутренний турпоток составил 35 млн человек.

По его мнению, наиболее популярными направлениями у иностранных туристов остаются Москва, Санкт-Петербург, города Золотого кольца. Байкал, Камчатка. Что касается внутреннего туризма, то чаще всего путешественники отдыхают на курортах Черного моря.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».