Россия не видит препятствий для взаимной отмены виз с США – Лавров

В Москве не видят препятствий, которые могли бы помешать России и США взаимно отменить визы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Еще два года назад Владимир Путин высказался за то, чтобы мы не ограничивались послаблениями в визовом режиме, а двигались к отмене виз. Мы не видим причин, по которым нельзя было бы это сделать", - сказал он в интервью телеканалу RTVi.

В целом, отвечая на вопрос о том, нет ли у российских властей разочарования в нынешней американской администрации, С.Лавров заявил, что "в любой ситуации, в отношении с любой страной и человеком, с которым ты видишь перспективы реализации совместных взаимовыгодных проектов, всегда хочется большего, поэтому и здесь мы стараемся опираться на факты и не поддаваться эмоциям".

Он напомнил, что за первый президентский срок Барака Обамы было достигнуто немало полезного.

"Это и Договор о стратегических наступательных вооружениях, введение в действие Соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, которое выгодно Москве и Вашингтону с точки зрения нераспространения опасных технологий и с точки зрения экономических интересов России и США. Мы подписали прорывное Соглашение об упрощении визовых формальностей, и теперь бизнесмены и туристы могут получать многократные визы на три года, причем срок рассмотрения - всего две недели (такого раньше не было)", - конкретизировал он.

Вместе с тем, министр отметил, что в отношениях между Москвой и Вашингтоном присутствуют и раздражители, в частности разногласия по системе ЕвроПРО.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.