Россия стала доступнее для испанского туриста

Испанцы в последнее время все чаще рассматривают Россию в качестве места для проведения отпуска.

Ведь наша страна настолько огромная, что даже за несколько посещений просто невозможно ознакомиться со всеми достопримечательностями. В целях привлечение большего количества туристов из Испании сегодня принято решение, значительно упрощающее получение виз для граждан Королевства. Как заявил советник-посланник посольства России в Испании Сергей Мелик-Багдасаров, «с 21 сентября решено выдавать на основе взаимности многократные туристические и частные визы испанским гражданам сроком до 6 месяцев». В посольстве пояснили, что многократные турвизы будут выдаваться в том случае, если испанцы, обратившиеся за получением, предоставили необходимый пакет документов и указали, что хотят получить многократную визу. Здесь нет ничего нового. Аналогичные требования применяются и с испанской стороны.

Несомненно, данное решение будет способствовать повышению турпотока в Россию. «Эта мера послужит стимулированием туристических обменов, особенно в рамках перекрестного Года туризма, который проходит в 2016-2017 годах, с тем, чтобы испанцы могли больше и чаще посещать нашу страну», - подчеркнул дипломат.

Несмотря на то, что облегчение визового решения принято на основе взаимности, т.е. испанская сторона уже выдает подобные визы, его можно назвать историческим. По мнению экспертов турбизнеса, такой поворот может значительно увеличить количество желающих посетить Россию, особенно в зимний период. Более того, решение выдавать многократные визы испанским гражданам приближает нас к тому моменту, когда визы вообще будут отменены. Здесь стоит напомнить, что исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория выступая на открытии перекрестного Года туризма заявил, что «Испания — одна из тех стран ЕС, которые выступают за отмену виз для российских туристов. Причин для этого много. Во-первых, российский туризм приносит Испании большую пользу. Во-вторых, мы считаем, что подобного рода виз быть не должно».

Цифры говорят сами за себя. Согласно данным Национального института статистики Испании, только в первом полугодии 2016 года объём турпотока из России увеличился на 4,69 процента по сравнению с показателями прошлого года, когда было зафиксировано значительное падение на 32,7 процента. Вырост и процент посещения испанцев России. В последнее время все больше жителей королевства рассматривают Россию в качестве места для отдыха.

Напомним, что Испания пока занимает четвертое место среди самых популярных у россиян стран после Турции, Египта и Греции, в то же время Россия остается главным развивающимся рынком для этой страны, как было подчеркнуто Министерством промышленности, энергетики и туризма Испании. С другой стороны, Испания находится на 27-м месте среди рынков, отправляющих туристов в Россию. Принятое решение способно значительно изменить эти цифры. Туроператоры уверены, что это действительно хорошая новость, поскольку любое облегчение процесса получения визы становится дополнительным плюсом для туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.