Россия и СНГ могут занять первое место во въездном туризме в Израиль

Россия и страны СНГ могут стать лидерами въездного туризма в Израиль, - об этом, в частности, заявил министр туризма Израиля Стас Мисежников, в ходе пресс-конференции, которую он дал в рамках своего визита в Москву. Участие в ней приняли также чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в РФ Дорит Голендер и советник по туризму посольства Государства Израиль в РФ Нета Брискин-Пелег.

 

До отмены визового режима между двумя странами в 2008 году в Израиль из России приезжало ежегодно порядка 70 000 человек, при этом Израиль рассматривался не как туристическое направление, - приезжающие, в основном, навещали своих родственников, проживавших здесь. К 2010 году число въезжающих в Израиль из России выросло до 550 000 человек в год – это второе место после США. При сохраняющихся темпах роста туристического потока, в ближайшие годы Россия и страны СНГ могут занять первое метисов во въездном туризме в Израиль., отметил Стас Мисежников.

 

«2011 год был нелегким для туристической отрасли Израиля, события в соседних странах отнюдь не способствовали стабилизации ситуации в регионе. Сокращение однодневных посещений туристов из Египта составило 300 000 человек в год. При этом нам удалось привезти в страну 3,5 млн туристов, т.е. столько же, сколько и в 2010 году, который считался рекордным. Этому способствовало освоение новых рынков, мы вышли в Китай, Индию, Бразилию, Украину. И конечно, большая работа велась и ведется по привлечению туристов из России. Позитивным моментом событий прошлого года можно считать то, что мы получили «более качественного» туриста», который проводит в Израиле более двух ночей», - рассказал Стас Мисежников.

 

Комментируя вопросы о высокой конкуренции, которую составляют соседние с Израилем страны, министр рассказал, что в настоящий момент ведется активная работа специальной межминистерской комиссии, направленная на значительное сокращение стоимости отдыха в Израиле. Сокращение стоимости туров, по словам министра, может составить 20%. Толчком для этого должно стать соглашение Израиля и Евросоюза о создании единого воздушного пространства.

 

Говоря об особенностях туристов из России, Стас Мисежников отметил, что они стали более разнообразны в своих потребностях. Очень востребованы у гостей из России и религиозный, и познавательный, и медицинский, и спортивный туризм. «Нам есть что предложить: четыре моря, семь климатических зон, пустыни, леса, горы. А кроме того – огромный религиозный и исторический потенциал. Впечатление – это наш товарный знак», - рассказывает министр.

 

Большую роль в увеличении спроса играет развитие туристической инфраструктуры. В данном случае ставка делается не только на развитее сети роскошных пятизвездочных, отелей, но также и более доступных, небольших отелей и мотелей. Большие инвестиции делаются в развитие Мертвого моря как особого туристического направления. В ближайшее время здесь будет построено 3000 гостиничных номеров, ресторанов и мест развлечений. Общий бюджет программы развития Мертвого моря – 250 млн долларов.

 

В завершение Министр рассказал о широкой культурной программе в стране. В этом году Израиль посетят Мадонна, Scorpions, Red Hot Chili Peppers. Одним из наиболее ярких событий станет постановка легендарной оперы «Кармен» у подножия горы Масада. Известнейшие оперные певцы со всего мира исполнят арии в самой низкой части планеты, а декорациями феерического шоу станут древние горы. В стране пройдут также несколько международных спортивных марафонов, музыкальных и художественных фестивалей.

 

Россия – приоритетное направление въездного туризма в Израиль, поэтому Стас Мисежников лично сопровождает работу израильского стенда в рамках Международной туристической выставки MITT – 2012, которая проходит в эти дни в Москве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.