Россия шесть лет предлагает Японии ввести безвизовый режим

Россия еще шесть лет назад предложила Японии отказаться от визового режима в двустороннем порядке, так как он сдерживает развитие туризма между двумя странами, сообщил в интервью РИА Новости недавно заступивший на пост генерального консула Российской Федерации на самом северном японском острове в Саппоро Сергей Марин.

"Мы много надежд возлагаем на туристические обмены. В последнее время есть обнадеживающие признаки. Начинает развиваться туризм на Дальнем Востоке и в Сибири, авиакомпании JAL и ANA открывают новые рейсы в Москву и во Владивосток, это прямые рейсы между Иркутском, Хабаровском и Японией. Серьезным фактором, который тормозит эти процессы, остается унаследованный со времен холодной войны визовый режим въезда. Мы предлагали отменить визы шесть лет назад и на каждых переговорах возобновляем эти предложения. И до сих пор ответа на эту инициативу нет", — сказал Сергей Марин.

Дипломат пояснил, что японская сторона в течение продолжительного времени говорит о "межведомственном согласовании" по этому вопросу.

"По всей видимости, политическое решение еще не принято. Между тем, в отношениях Японии с другими странами, такими как Таиланд, Китай и другими вопрос о безвизовом туристическом посещении давно решен. Напрашивается вывод, что уровень доверия между народами наших стран еще не достиг паритетных значений", — подчеркнул генконсул.

Несмотря на то что россияне по-прежнему должны оформлять визу для поездок в Японию, рост числа туристов из России в прошлом году составил 26,6% и достиг рекордного уровня в 120 тысяч человек.

Фото: РИА Новости / Дмитрий Астахов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.