Россия работает над упрощением визового режима со странами Персидского залива

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что упрощение процедуры выдачи виз будет способствовать дальнейшему усилению деловых обменов, развитию туристических и культурно-гуманитарных связей.

Россия и страны - члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива прорабатывают вопрос упрощения процедуры выдачи виз. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью кувейтскому информационному агентству KUNA.

"В фокусе нашего пристального внимания - вопросы облегчения транспортного сообщения между Россией и государствами ССАГПЗ [Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива] и упрощения процедур выдачи виз", - сообщил российский министр.

Лавров также добавил, что упрощение визового режима будет способствовать дальнейшей интенсификации деловых обменов, развитию туристических и культурно-гуманитарных связей.

В состав Совета входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

Глава МИД России также заявил, что в ходе поездки по странам Персидского залива 3-7 марта намерен рассмотреть вопросы расширения торговых связей с государствами региона и тематику сирийского урегулирования.

"В ходе предстоящих контактов планируем предметно обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, прежде всего с учетом достигнутых на высшем уровне договоренностей. Рассчитываем предметно рассмотреть пути увеличения объемов взаимной торговли, провести инвентаризацию перспективных совместных проектов в самых разных областях. Разумеется, затронем вопросы активизации гуманитарных связей, включая культурные обмены и туризм", - сказал Лавров.

"Придаем большое значение дальнейшему укреплению внешнеполитической координации. Настроены на обстоятельную сверку часов по ситуации в Сирии, палестино-израильском урегулировании и в других горячих точках региона с ударением на перспективы урегулирования сохраняющихся там конфликтов политико-дипломатическим путем на основе международного права, через налаживание действительно всеохватывающего межнационального диалога", - добавил он.

Как отметил министр, со странами региона Россию связывают давние и прочные узы дружбы и плодотворного сотрудничества. Москва выстраивает отношения с государствами Персидского залива на принципах, предполагающих уважение и учет интересов друг друга, и исходит из того, что укрепление взаимовыгодных связей послужит делу обеспечения мира и стабильности на всем Ближнем Востоке, подчеркнул глава МИД РФ.

С 3 по 7 марта Лавров совершит рабочую поездку в Катар, Саудовскую Аравию, Кувейт и ОАЭ.

Фото: © Александр Щербак/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.