Россия при желании может в течение года решить проблемы безвизового режима с ЕС – глава МИД Эстонии

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт считает, что Россия при желании и определенных условиях может добиться визовой свободы с Европейским союзом в течение года. "России для получения визовой свободы следует взять на вооружение биометрические паспорта, отказаться от требования регистрации граждан ЕС и заключить протоколы к договору о возврате нелегалов", - отметил У.Паэт в статье, опубликованной в четверг в газете Eesti Paevaleht. По его словам, "конечно, печатание новых паспортов займет определенное время, но при желании это можно сделать за год, но можно растянуть и на десять лет". В то же время он отметил, что есть и политические препятствия на пути безвизового режима для россиян. Одно из них – отсутствие визовой свободы для таких партнеров ЕС, как Украина, Грузия и Молдавия. "Мы не можем делать визовые предпочтения для России до тех пор, пока не пойдем навстречу государствам, которые намного ближе подошли к Европейскому союзу по политическим предпочтениям", сказал У.Паэт. "В этом вопросе мяч сейчас на стороне Европейского союза. Украина и Грузия технически готовы продвигаться с Россией в том же темпе. Но о политических вопросах нет оснований говорить до тех пор, пока Россия не решила технические проблемы", - заявил глава МИД Эстонии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».