«Россия» подняла цены для туроператоров

На туристическом рынке Санкт-Петербурга обсуждают новость – авиакомпания «Россия» неожиданно повысила контрактную стоимость авиаперевозки для туроператоров.

 

В конце октября партнеры получили письма (одно из них имеется в распоряжении редакции – ред.), из которых следует, что на дальнемагистральных направлениях (Дубай, Пхукет, Бангкок, Санья) цена места в блоке выросла на 165 – 200 долларов! В Санкт-Петербурге с «Россией» сотрудничают многие туроператоры. В их числе - «Солвекс Турне», «Верса», Tez Tour , «Нева», «Библио-Глобус» и другие заметные на рынке компании. Программы на зимних направлениях они планировали еще летом, исходя из совершенно других условий. И сейчас, когда авиакомпания вдруг взвинтила цену, им пришлось нести потери, чтобы не подставить туристов. «У нас большие объемы на «России», но тем не менее, мы не будем добирать деньги с клиентов по уже проданным турам», - сообщил совладелец Tez Tour Александр Буртин.

Аналогично поступили и в «Солвекс Турне». «Мы приняли решение снять нашу совместную программу в Дубай. Последние рейсы на а/к Россия состоятся 2 и 13 ноября. Далее туристов повезет другая авиакомпания», - рассказала Римма Бутакова, заместитель гендиректора по авиаперевозкам «Солвекс Турне». – По ее словам, возникшие издержки туроператор взял на себя, не став пересчитывать стоимость уже проданных туров. С Бангкоком получилось сложнее. На этом направлении партнеры «России» также уменьшили объем мест, сняв цепочку 10-дневных рейсов. Из-за того, что в результате у «России» остались на этом маршруте только еженедельные вылеты, у многих туристов изменилась продолжительность туров, что означало перерасчет стоимости. Доводить эту информацию до туристов пришлось, естественно, турагентам.

Руководитель питерского ТА «Академия» Александр Жуля рассказал, что ему жаль своих менеджеров: «Они как на передней линии фронта. Клиенты иначе как мошенниками и негодяями нас не называют. А что делать? Советуем туроператорам сильно призадуматься, стоит ли сотрудничать с «Россией» в будущем». У туроператоров возникает вопрос – с чем связан резкий пересмотр тарифов? Получить пояснения в «России» оперативно не удалось, но в своем письме перевозчик ссылается на «постоянный рост стоимости авиатоплива». И действительно, по данным Информационного центра «Кортес», с июля по декабрь цена тонны авиакеросина в аэропортах МАУ повысилась с 27000 руб до 30150 руб., т.е. более 10%.

С учетом того, что ситуация в Москве определяет топливную политику аэропортов всей центральной России, этот показатель можно считать актуальным и для Санкт-Петербурга. Однако на рынке нет ясности по поводу того как дорожающее топливо могло задрать контрактную стоимость в блоке на 200 долларов? И почему в таком случае другие перевозчики не поступили так же? Наблюдатели предположили, что все это - результат сложной схемы, которая якобы выстроена в пользу авиакомпании Nord Wind, чьи тарифы на фоне внезапно подорожавшей «России» теперь выглядят адекватнее. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.