Россия подготовит соглашение о безвизовом режиме с ЕС к началу 2015 года

Россия ставит перед собой задачу подготовить соглашение о безвизовом режиме с ЕС к концу 2014-го - началу 2015 года, сообщил журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, который ведет эти переговоры.

К середине 2014 года должны быть подписаны соглашения между российским ФСКН и Европолом, российским МВД и Европолом, российским Минюстом и Евроюстом, а работу над текстом договора об отмене виз Россия хотела бы начать в начале 2014 года, сказал дипломат.

Азимов, который принимает участие во встрече ОБСЕ по свободе передвижения в Вене, уточнил, что первоначально РФ хотела добиться отмены визового режима с ЕС до Олимпийских игр в Сочи, но это не удалось из-за позиции ряда стран. В результате РФ готова предоставить безвизовый режим для спортсменов и официальных делегаций стран ЕС, сказал он.

"В настоящее время противников отмены визового режима нет ни в одной стране Евросоюза, - сказал Азимов. - Половина государств ЕС полагает, что можно двигаться ускоренными темпами, а другая половина полагает, что мы не должны двигаться форсированными темпами".

В декабре 2011 года РФ и ЕС подписали соглашение о совместных шагах по достижению безвизового режима, которое предусматривает четыре блока вопросов - безопасность проездных документов; миграция, беженцы и управление границей; борьба с терроризмом, коррупцией и сотрудничество правоохранительных и судебных органов; внешние связи, включая отношения с Советом Европы. По словам дипломата, по первым трем блокам достигнут существенный прогресс, а четвертый блок, включающий правозащитную тематику, "политизируется" стороной ЕС.

"По настоянию стороны ЕС увязывается наше продвижение к безвизовому режиму с решением проблем прав человека, - сказал Азимов, - в этом отношении четвертый блок является наиболее чувствительным. Наши партнеры, к сожалению, его политизируют, хотя мы исходим из того, что документ носит в основном технический характер", - сказал дипломат. Он добавил, что Россия предложила ЕС завершить обмен экспертными миссиями по четвертому блоку в июне - июле этого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.