Россия оказалась в мировых лидерах по росту затрат на международный туризм

Россия занимает одну из лидирующих позиций по росту затрат на туризм, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на исследование Всемирной туристской организации в среду.

Как говорится в исследовании, в этом году наблюдается тенденция разделения мировых туристических рынков на блоки: страны, находящиеся на подъеме, и страны, снизившие или не увеличившие рост затрат на туризм.

По данным Всемирной туристской организации (ВТО), за первую половину текущего года больше других средства на международный туризм выделили Китай (+30%), Россия (+15%), США (+9%), Германия (+6%) и Канада (+6%), что соответствует данным за прошлый год.

В то же время, отмечают эксперты организации, в первой половине этого года в таких странах, как Великобритания, Австралия, Италия и Франция наблюдался очень незначительный рост расходов на международный туризм. В Великобритании уже в 2011 году наблюдалось сокращение расходов на 2% в связи со слабой экономикой и нестабильностью фунта стерлингов. В связи с этим в нынешнем году экономический и, следовательно, туристический рост в этой стране не наблюдается.

В Японии спад на 11,2% в 2011 году стал следствием цунами и трагедии на Фукусиме. Однако за первые 6 месяцев 2012 года общие расходы японских туристов за рубежом выросли на 8%, что говорит о восстановлении этого рынка.

Согласно данным Всемирной туристской организации, Китай потратил больше остальных стран – рост составил 32% (+$18 млрд).

Существенное увеличение расходов на международный туризм в прошлом году наметилось также в Бразилии, где рост затрат составил 30% и достиг $21 млрд.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.