Россия обсуждает с Литвой и Польшей введение особого визового режима для жителей Калининградской области

Если страны придут к соглашению, жители региона смогут посещать значительную территорию соседних стран по упрощенной схеме. Об этом заявил премьер-министр российского правительства Владимир Путин на встрече с жителями региона, прошедшей в общественной приёмной. Представитель малого бизнеса Максим Лымарёв пожаловался Путину на сложности получения визы для предпринимателей и жителей области, в целом. «Вы знаете нашу позицию: мы стремимся к безвизовому режиму. Многие партнеры в ЕС нас поддерживают. Эти вопросы решаются на принципах взаимности, и мы к этому готовы. Но в Евросоюзе 27 стран принимают решение, кто-то «за», кто-то «против». Процесс довольно сложный. Но заинтересованы в этом все», - отметил премьер. «Я был недавно в Германии, встречался с немецкими предпринимателями. Им тоже тяжело и накладно оформлять российские визы. Это взаимный интерес бизнес-сообщества с обеих сторон. К сожалению, не всё там зависит от нас. На что мы можем выйти в ближайшее время? Раньше мы обсуждали соглашение о 50-километровой приграничной зоне, но она распространяется не на всех жителей региона. Сейчас мы договариваемся с коллегами, чтобы такой порядок распространялся на всех жителей Калининградской области. Во-вторых, жители Калининградской области должны получить возможность посещать территорию, равную по площади Калининградской области в Польше и Литве. В Литве – это 1/3 страны. В Польше – тоже значительная территория. Польские коллеги нашу позицию поддерживают. Сейчас министерство иностранных дел ведёт переговоры с Литвой и Еврокомиссией. У нас завтра пройдёт встреча в Брюсселе, на которой мы будем обсуждать, в том числе, и этот вопрос», - рассказал Путин. Напомним, в середине января 2011 года глава МИД РФ заявлял, что Москва рассчитывает закрыть вопросы по безвизовому режиму с ЕС в этом году. А на саммите Россия – ЕС, прошедшем с 31 мая по 1 июня 2010 года, РФ передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам той встречи заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим в отношении ЕС «хоть завтра». В этой связи он призвал Европу придти к консенсусу по этому поводу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.