"Россия" обновляет парк

Авиакомпания "Россия" обновляет парк техники: избавившись от пяти самолетов Boeing 737-500, перевозчик наращивает число Airbus в своем флоте. Компания уже купила четыре самолета и рассчитывает до конца года получить пятое судно, а в следующем году — еще пять Airbus-319 и 320.

 

По оценкам экспертов, стоимость приобретений за два года может составить до $120 млн. Несмотря на обновление парка компании, аналитики не видят у перевозчика большого будущего в рамках ГК "Аэрофлот". ОАО "Авиакомпания "Россия"", входящее в ГК "Аэрофлот", планирует в следующем году получить в операционный лизинг пять самолетов: два Airbus-319 и три Airbus-320. Об этом вчера сообщил Дмитрий Звонарев, заместитель генерального директора по коммерции ОАО "Авиакомпания "Россия"". Возраст машин составляет менее 10 лет. В этом году авиакомпания получила три Airbus-319 и один Airbus-320, до конца года в "России" рассчитывают получить еще один Airbus-320. Таким образом, в следующем году парк авиакомпании будет насчитывать 34 единицы техники. Лизингодателем всех сделок выступает международная компания CIT Aerospace. Обновлению парка "России" способствует и вывод из эксплуатации пяти машин Boeing 737-500.

Возраст этих машин превышал пятнадцатилетний срок. При этом в авиакомпании замечают, что возраст самолетов не имеет отношения к их безопасности: "Все, что может износиться, в самолетах заменяется строго по количеству часов вылета. Поэтому важнее не возраст техники, а качество ее обслуживания", — говорит Марина Пешехонова, начальник отдела по связям с общественностью авиакомпании "Россия". В следующем году "Россия" планирует запустить регулярные рейсы в Сыктывкар, на курорты Испании и Греции. Время открытия новых маршрутов зависит от момента поставки новой техники. Вчера "Россия" достигла рекордного для себя показателя в 4 млн пассажиров за неполный год, увеличив показатель прошлого года (3,5 млн человек) на 14,3%. Дмитрий Звонарев надеется, что следующем году его компания сможет достичь показателя в 5 млн пассажиров. По оценке Бориса Рыбака, генерального директора консалтинговой компании Infomost, каталожная стоимость новых Airbus-319 и 320 находится на уровне $40 млн. "Десятилетние машины могут стоить $12-15 млн, в зависимости от рыночной ситуации", — говорит господин Рыбак.

Один из представителей авиационной отрасли считает, что рынок сейчас находится в спокойном состоянии, поскольку в российских авиакомпаниях не наблюдается массового обновления парка техники. "Поэтому стоимость одного Airbus в возрасте до 10 лет может достигать $8-12 млн", — считает собеседник "Ъ". Борис Рыбак оценивает нынешнее состояние авиакомпании "Россия" как приличное, однако замечает, что к лидерам рынка перевозчик не приближается. "Об этом можно было бы говорить, если бы компания была независимой. В рамках группы я не вижу большого будущего у "России"", — говорит господин Рыбак. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.