Россия неудачно позиционирует себя на международном туристском рынке

Лидерами въездного туризма в Россию являются азиатские и ближневосточные страны. Такую информацию опубликовал Ростуризм. Первое место занимает Китай: за 2016 год в нашу страну приехало около 1,2 млн туристов из КНР, тогда как из Германии, занимающей второе место, только 500 тыс.

При этом приезжающих могло бы быть гораздо больше, если бы не слабая информированность иностранных граждан о туристских продуктах России.

«Это происходит из-за отсутствия системы позиционирования территории России на международном туристском рынке, - сообщила начальник управления по конкурентной политике Аналитического центра при правительстве РФ Елена Ковалева. – Поэтому важно разработать системный подход к позиционированию территорий России за рубежом, проводить информационно-пропагандистские кампании и создавать узнаваемые бренды отдельных туристских объектов».

Другим препятствием на пути развития въездного туризма, как сообщает пресс-служба Аналитического центра при российском правительстве, является нехватка современной инфраструктуры. В стране наблюдается недостаток номерного фонда, а тот, который есть, частично устарел. Отсутствуют знаки навигации на иностранных языках и терминалы информационных центров, существует дефицит туристских автобусов, а система учета данных о туристах несовершенна. Кроме того, въездному туризму мешают административные барьеры, в частности визовый режим.

«Очень важно создать безвизовый въезд для иностранных граждан, приезжающих в Россию для участия в массовых спортивных, культурных и научных мероприятиях, а также вводить безвизовый въезд на 72 часа для туристов, прибывающих морским путем, как это делается в Санкт-Петербурге», - отметил генеральный директор компании «Интурист ThomasCook» Леонид Мармер.

А президент компании «Спутник - спорт энд бизнес тревел» Ильдар Мусин отметил, что в России нет системы статистических данных: «У нас полностью отсутствует система передачи данных из гостиниц в ФМС, поэтому нет и статистики перемещения иностранцев между городами». Этот процесс важно наладить как можно скорее.

Фото: Яндекс.Коллекции

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.