Россия может принимать до пяти миллионов туристов из Китая ежегодно

Потенциально турпоток из Китая в Россию может увеличиться до 5 млн человек в год, заявил журналистам в пятницу замглавы Ростуризма Алексей Конюшков. "Озвученные на форуме 5 млн китайских туристов – это не наша оценка, это экспертная оценка потенциала рынка на ближайшие годы. Ведь мало того, чтобы туристы въехали, их нужно и разместить, и организовать их переезды и экскурсии. Сложно говорить о времени, но в принципе это достижимая цифра в ближайшие годы. Это очень интересно, что было такое высказано предположение, мы обязательно посмотрим, насколько это соответствует, и тоже сделаем свои выводы и предложения", — сказал А.Конюшков на Российско-китайском туристическом форуме

Он отметил, что необходимо заблаговременно готовиться к потенциальному увеличению туристического потока из Китая.

"На 2017 год тенденция роста турпотока такова, что опережение идет существенное, с учетом Кубка конфедераций, мероприятия, которое вызывает интерес, как минимум предыдущие темпы будут увеличены", — добавил замглавы Ростуризма.

Он также уточнил, что не видит рисков снижения турпотока, связанных с изменением курса рубля.

В 2016 году в России побывало 1,2-1,3 млн туристов из Китая, на 40% больше, чем годом раньше.

Ранее туроператоры заявляли, что растущее число российских и иностранных туристов, посещающих Москву и Петербург, уже привело к дефициту мест в отелях и квот на экскурсии в музеях. По их мнению, дальше это проблема будет только нарастать. Выход они видят в расширении рамок летнего сезона и переориентации туристов в российские регионы.

Фото: Интерфакс

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.