Россия и Лихтенштейн упрощают визовый режим

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о ратификации межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Княжеством Лихтенштейн об упрощении процедуры выдачи виз, которое было подписано 12 ноября 2013 года в Вадуце.Как говорится в документе, опубликованном на сайте российского кабмина, соглашение направлено на создание более благоприятных условий для развития и расширения взаимных контактов граждан и официальных представителей России и Лихтенштейна, укрепление двустороннего сотрудничества.

Соглашением, в частности, устанавливаются упрощённый порядок оформления однократных и многократных виз, сроки рассмотрения визовых обращений, размеры сборов за их оформление.

«В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 15 закона "О международных договорах Российской Федерации" соглашение подлежит ратификации, так как устанавливает правила, отличные от предусмотренных законом, в части освобождения ряда категорий граждан от уплаты визовых сборов», - поясняется в документе.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 23 октября.

Отметим, что для посещения Лихтенштейна гражданам России была необходима шенгенская виза, оформлением которой занимаются дипломатические представительства Швейцарии. В прошлом году, по официальной статистике, Лихтенштейн посетило 60 тысяч туристов.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/28517.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.