Россия и КНР обсудят перспективы развития приграничного туризма

Третий форум, посвященный сотрудничеству в сфере туризма регионов РФ и КНР, открылся в среду в китайском Хэйхэ. В его рамках пройдут презентации новых инвестиционных проектов, обсуждения новых турмаршрутов и состоится подписание ряд соглашений.

"Провинция Хэйлунцзян имеет протяжённую границу с Россией, 13 пограничных переходов уже сейчас функционируют. Мы планируем увеличить турпоток в ближайшие 10 лет, в том числе из южных провинций Китая в Россию. У многих китайцев есть горячее желание посещать Россию. Мы надеемся, что Ростуризм будет и дальше работать с нами и мы сможем выйти на новый, более высокий уровень во всех областях", — заявил на открытии форума заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Яо.

Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский подчеркнул актуальность форума, поскольку в целом Сибирь и Дальний Восток — стратегически важные регионы для РФ, кроме того, именно здесь лучше всего видна "география русской души".

"Благодаря туризму российский и китайский народ узнаёт историю друг друга. Отрадно, что мы совместно взаимодействовали в течение многих лет. Мы создаем ункальные инновационные и экономические проекты, и в этом смысле Хэйлунцзян является совместной площадкой для развития", — отметил чиновник.

Между Благовещенском и Хэйхэ действует безвизовый режим. Летом между двумя городами курсируют пассажирские теплоходы, осенью и весной, когда идет ледоход, теплоходы сменяют суда на воздушной подушке. Зимой, в пору прочного льда, автобусы идут по ледовой дороге.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.