Россия и Китай рассчитывают на 5 млн. туристов к 2015 году.

Корреспондент «Питер-Т» принял участие в широкомасштабной программе Государственного управления по делам туризма КНР, в рамках Года китайского туризма в РФ «Путешествия по прекрасному Китаю» в Пекине.
 
Как известно,  2013-й год объявлен Годом китайского туризма в РФ, в марта ненешнего года в Государственном Кремлевском дворце Президент России В.Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин торжественно объявили об этом событии и назвали туризм новой «точкой роста» двусторонних отношений, «мостом дружбы» между народами наших стран.
Китай и Россия - две самые большие страны-соседа в мире, и между ними существует огромный потенциал в развитии туристического сотрудничества. Общее количество туристических обменов между двумя странами достигло цифры в 3,3 миллиона. Китай стал вторым по популярности туристическим направлением среди россиян, а Россия остается третьим крупнейшим поставщиком туристов в Китай.
Итак, в качестве первого крупного мероприятия в рамках Года Китая в России китайская сторона решила провести глобальный пресс-тур для российских журналистов - единовременно в Поднебесную прибыло около 160 представителей разных СМИ из разных регионов России.
Для всех программа начиналась в Пекине и с большого торжественного приема по случаю открытия «Путешествия по прекрасному Китаю для ста российских журналистов», который организовали Государственное управление по делам туризма КНР и Комитет по развитию туризма города Пекин, при поддержке авиакомпании Hainan aerlines.
Мероприятие проходило в самой большой резиденции, которая до наших дней сохранила свой первозданный вид – Летнем императорском дворце Ихэюань Пекина, в знаменитом ресторане «Наслаждаясь пением иволги». Раньше в этом историческом павильоне императрица Ци Си наслаждалась постановками пекинской оперы.
Значимость мероприятия подчеркивала группа китайских солдат в касках, которые выстроились перед зданием ресторана, встречая российскую делегацию. В контраст с ними выглядели на входе очаровательные китаянки в потрясающих национальных костюмах, похожие на каких-то райских птиц.
Внутри старинного комплекса историческая сцена была оборудована отличным светом и звуком, напротив – зрительная зона для гостей, по бокам - показательные стенды, представляющие традиционные ремесла Китая, где несколько мастеров что-то показательно выполняли и тут же вручали свои изделия в подарок дорогим российским гостям.
На торжественном вечерероссийских гостей приветствовали руководитель государственного управления по делам туризма КНР г-н Шао Цивэй, заместитель мэра Пекина г-жа Цинь Хун, а также посол РФ в Китае Андрей Денисов.
Выступавшие отметили, что развитие туризма между нашими странами - задача первостепенной важности, и рассказали о тех программах, которые были организованы в прошлом году, а также о планах на текущий год.
 
Г-н Шао Цивэй напомнил собравшимся, что сегодняшняя встреча была заложена еще в 2010 году, когда принималось решение о проведении перекрестных годов России и Китая.
«Старшее поколение помнит годы дружбы с Россией, наша задача – передать накопленный опыт и традиции молодежи. Было приятно сегодня, когда господин Денисов назвал меня «товарищ». Мы как-то по доброму вспомнили прошлое, понастольгировали и решили обоюдно развивать «красный» туризм», - сказал Г-н Шао Цивэй.
 
В своем выступлении посол РФ в Китае Андрей Денисов рассказал о том, насколько успешным оказался Год российского туризма в Китае, организовано более 200 мероприятий, количество китайских туристов в России увеличилось на 47%, а общая численность посетивших Россию граждан КНР приблизилась к 1 млн. человек – это очень значимый результат. «Путешествие по прекрасному Китаю для ста российских журналистов» является одной из первых крупных акций Года китайского туризма. Уверен, она станет заметным событием в календаре этого года и внесет ощутимый вклад в знакомство россиян с Китаем. Вы увидите много удивительных мест, но все равно Китай останется для вас загадкой, какой остается он для меня», - сказал г-н Денисов.
 
После официальной части российских гостей пригласили отведать знаменитые блюда китайской кухни: утку по-пекински, рисовую лапшу, креветки, тофу, суп мису и другие деликатесы. А десерт предложили вкушать перед сценой, где с показательной программой выступили гимнастки, цирковые артисты, бойцы кунфу, солисты пекинской оперы и другие представители искусств, коими славен Китай.
Надо отметить, что все мероприятие от выбора места проведения, до концертной программы прошло на высочайшем уровне. Это было очень приятно и почетно для россиян.
На следующий день всю российскую делегацию распределили на 17 групп, которые отправились в 15 китайских провинций знакомиться с разнообразными туристическими ресурсами. Государственное управление по делам туризма КНР надеется на большой резонанс, который вызовет масса публикаций, фото- и видеоматериалов у россиян, вышедших по итогам этих путешествий.  Они должны рассказать об уникальных туристических местах Китая – как популярных, там и доселе малоизвестных.
Благодаря организации масштабных пресс-туров и других маркетинговых мероприятий китайские туристические власти надеются довести к 2015 году объем двустороннего турпотока между Китаем и Россией до 5 млн. человек.
 
Что касается группы журналистов из Санкт-Петербурга, то первые два дня она провела в Пекине, осматривая главные достопримечательности столицы – Ламаистский храм, арт-зону 798, в которой находится множество галерей и арт-объектов, исторические переулки Пекина – хутуны и т.д., затем путь петербуржцев лежал на остров Хайнань. Подробности этого путешествия читайте в наших дальнейших выпусках.

Татьяна Деменева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.