Россия и Китай подводят итоги Года туризма

Министры культуры России и Китая обсудили перспективы туристического сотрудничества. В рамках состоявшегося 22-23 ноября в Петербурге Первого российско-китайского форума по культуре и туризму, министры культуры России Владимир Мединский и КНР Цай У подписали соглашение о программах сотрудничества на период 2014-2016 годов.

Приуроченный к закрытию Года китайского туризма в России, форум собрал множество специалистов сферы туризма и культуры, а в пленарном заседании приняли участие вице-премьеры правительства России Ольга Голодец и Госсовета КНР Ван Ян, - сообщает наш корреспондент.

«Мы достигли отличных результатов в сотрудничестве и заложили прочный фундамент для дальнейшего развития отношений в сфере туризма, – подчеркнула Ольга Голодец. – Взаимный турпоток уже достиг объема в 3 млн человек, мы создали банк для инвестиционных проектов и основы для страхования наших туристов. Благодаря взаимным усилиям турпродукты для операторов обеих стран стали доступнее, а сейчас появляются все новые и новые».

В свою очередь, Ван Ян не без удовольствия отметил, что число российских туристов в Китае растет и есть основания надеяться, что тенденция не только сохранится, но и усилится. «Уверен, что достигнутые в течение предыдущего года результаты – отличное начало для будущих достижений, – заявил он. – В обеих странах так много интересного, что сотрудничество между ними, безусловно, будет расширяться». И сам пообещал еще не раз приехать в Россию…

Успехи действительно есть: в 2013 году в совместных проектах России и Китая приняли участие более 200 тыс. человек в 48 регионах России. Причем кроме туризма сотрудничество охватывает и огромный спектр культуры – начиная от обменов специалистами до совместной организации выставочных экспозиций.

В российском въездном туризме китайцы уверенно входят в пятерку лидеров, а в некоторых регионах РФ становятся и наиболее многочисленными гостями. В Петербурге, к примеру, в прошлом году побывало почти 300 тыс. граждан КНР – фактически каждый десятый зарубежный турист приезжает в Cеверную столицу РФ из Китая.

Как отмечали спикеры во время выступлений в рамках состоявшегося на форуме пленарного заседания и дискуссий «круглых столов», взаимный интерес к привлечению туристов высок: в Ульяновске, например, специально для китайских туристов разработана экскурсия, которая пользуется у них неизменным успехом.

Что касается нового соглашения между министерствами культуры РФ и КНР на 2014-2016 годы, то акцент в нем, в первую очередь, сделан на расширение сотрудничества в области культуры и укрепление связей между жителями наших стран на личном уровне.

В частности, заявлено, что 2014 год станет Годом молодежных обменов, начало которому положит выступление симфонического оркестра, состоящего из молодых российских и китайских музыкантов. Причем дирижировать им будет маэстро Валерий Гергиев, который отправится на репетиции в Пекин уже в начале декабря. В целом же стоит задача придать сотрудничеству между странами многовекторный характер и расширять его в самых разных областях.

Несмотря на завершение перекрестного Года туризма, Россия и Китай не намерены сбавлять темпов расширения сотрудничества и здесь: в планах на ближайшее будущее значится не только разработка новых и развитие уже действующих туристических маршрутов, но и увеличение туристического потока между странами до 5 млн человек в год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.