Россия и Иран отменяют визы для туристических групп

Россия и Иран договорились о безвизовых поездках для туристических групп.

Соответствующее соглашение вместе с остальными документами по двустороннему сотрудничеству 28 марта подписано в результате переговоров президентов Владимира Путина и Хасана Роухани.

Предполагается, что речь идет о безвизовых групповых поездках от пяти человек. Аналогичный режим действует между Россией и Китаем. «Однако детали соглашения пока не известны. Документ должен поступить в МИД, где будут разработаны подзаконные акты, определяющие механизм безвизового обмена. Думаю, до летнего сезона мы все успеем получить», – сказал RATA-news директор компании «Свой ТС» Сергей Войтович.

По его словам, снятие визового барьера будет хорошим стимулом для развития направления: «Иранский поток показывает отличную динамику. Только что закончился Навруз, иранский аналог нашего Нового года. Это традиционно высокий сезон для поездок иранцев за рубеж на отдых. Сочи принял восемь чартерных самолетов, а два года назад мы начинали с двух».

По данным Росстата, Россию в 2016 году посетили 67 тыс. граждан Ирана, что на 89% больше, чем годом ранее. Не исключено, что поток даже больше. На пятом заседании ирано-российской комиссии по вопросам консульского сотрудничества в Тегеране директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов привел другие цифры: за весь 2015 год было выдано 40 тыс. виз, а за первые 10 месяцев 2016 года – 80 тысяч.

Российский поток Иран скромнее, однако и здесь есть положительная динамика. Безвизовый режим может еще улучшить ситуацию, так как в Иран едут, в основном, в составе организованных групп.

В прошлом году между Ираном и Россией начал действовать упрощенный визовый режим после вступления в силу меморандума о консульском сотрудничестве. Документ позволил выдавать многократные визы водителям грузовиков и коммерческих перевозчиков, а также упростить процедуру выдачи визы школьникам, студентам и преподавателям университетов России и Ирана. В начале 2016 года вступило в силу одностороннее смягчение визового режима для россиян: увеличен срок действия получаемой в аэропорту визы с 15 до 30 дней. Иран также разработал для удобства туристов электронную визу.

Фото iran.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».