Россия-Иран: Чартерные авиарейсы, безвизовые турпоездки и морской туризм на Каспии.

16 ноября 2016 года Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел рабочую встречу с делегацией представителей иранского турбизнеса, посвященную вопросам развития российско-иранского туристического обмена.Одной из первоочередных мер, планируемых к реализации для увеличения взаимного турпотока, станет расширение программы перелетов для иранских туристов в Россию и открытие новой чартерной линии Тегеран – Казань.

Иранский турбизнес прогнозирует существенный рост спроса иранских граждан на путешествия в Россию. Только одна туристическая компания «Иран Марказ», по утверждению ее представителя г-на Гасеми, намерена в следующем году привезти в Российскую Федерацию свыше 25 тысяч туристов. В целом, по оценкам специалистов, в 2017 году можно ожидать четырехкратное увеличение турпотока из Ирана в нашу страну даже по отношению к растущим показателям нынешнего года (за 6 месяцев 2016 года Россию посетило в 2 раза больше иранских туристов, что за аналогичный период 2015 года).

Позитивная динамика туристического обмена обусловлена растущим интересом иранских туристов к нашей стране, основанном на многовековых исторических контактах и тесных культурных связях, повышением удобства авиасообщения, надежными гарантиями безопасности отдыха в России и активизацией работы по продвижению Российской Федерации на иранском туристском рынке (в Тегеране работает Национальный офис по туризму Visit Russia, который занимается организацией промо-мероприятий для иранских туроператоров и СМИ).

Продолжается работа по созданию благоприятных условий для иранских туристов в России. В следующем году запускается комплексная программа «Русское гостеприимство», в соответствии с которой в рамках направления Halal Friendly Ростуризмом совместно с участниками рынка будет проводиться работа по адаптации российского туристического сервиса под потребности гостей из мусульманских стран, в частности, из Ирана.

В феврале 2016 года вступило в силу соглашение об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан РФ и Ирана. Получить визу по упрощенной схеме могут бизнесмены, ученые, преподаватели и учащиеся, туристы и представители других категорий граждан. Иран начал выдавать визы на 30 суток в аэропортах прибытия для отдыхающих из Российской Федерации.

В настоящее время МИД России работает над межправительственным соглашением о групповых безвизовых туристических поездках. Финальное обсуждение данного документа запланировано в рамках российско-иранских межмидовских консультаций по консульским вопросам, которые пройдут 22-23 ноября 2016 г. в г. Тегеране.

«Мы видим большой потенциал туристического сотрудничества с Ираном и планируем реализацию совместных проектов и программ, в том числе по развитию водного туризма на Каспийском море. Летом будущего года мы будем проводить форум «Каспий 2017»», посвященной этой теме, на котором рассчитываем достичь предметных договоренностей с нашими иранскими коллегами», – говорит Руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.