Россия и Иран будут наращивать взаимные туристические потоки

На полях Петербургского международного экономического форума состоялась встреча руководителя Ростуризма Олега Сафонова и заместителя руководителя Организации по туризму и культурному наследию Ирана Саида Ширкаванда.

Стороны обсудили возможности взаимного увеличения турпотока. Иранские туристы в последнее время стали активно интересоваться возможностями отдыха в России. 2015 год ознаменовался значительным ростом туристического потока из Ирана в Россию. Число иранских туристов, посетивших Российскую Федерацию только за 9 месяцев 2015 года, выросло на 111% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составило, по данным Росстата, 33,6 тыс. человек.

"Российско-иранское сотрудничество в области туризма имеет большой потенциал. Мы заинтересованы во взаимном наращивании туристического обмена с Исламской Республикой Иран. Россия готова предложить иранским гостям качественный и безопасный отдых", - отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Между Россией и Ираном заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве в области туризма. 6 февраля 2016 года вступило в силу соглашение между об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан РФ и Ирана. Получить визу по упрощенной схеме могут бизнесмены, ученые, преподаватели и учащиеся, туристы и представители других категорий граждан. Иран начал выдавать визы на 30 суток в аэропортах прибытия для отдыхающих из России и еще 57 стран.

 

При этом иранская сторона и Ростуризм считают необходимым ввести механизм безвизовых групповых турпоездок, аналогичный тому, что действует между Россией и Китаем. Ростуризм направил в министерство иностранных дел РФ соответствующие предложения. МИД в свою очередь сообщил о том, что сейчас изучаются возможности введения безвизовых списков для Ирана. После завершения процесса согласования с профильными российскими ведомствами планируется обсудить с иранской стороной вопрос о подготовке межправительственного соглашения о групповых безвизовых туристических поездках.

 

Также по инициативе Ростуризма Консульский департамент МИДа создал дополнительные рабочие места и внедрил новое технологическое оборудования для ускорения выдачи виз иранским туристам.

 

Для продвижения туристического потенциала России в Иране был открыт национальный офис VisitRussia, расположенный в Тегеране. Также в РФ создаются комфортные условия для путешественников из Ирана. В частности, реализуется программа Halal Friendly, предполагающая адаптацию туристской инфраструктуры для гостей из мусульманских стран.

 

В то же время Иран может стать привлекательным зарубежным направлением отдыха для Россиян. Страна предлагает возможности экскурсионного туризма (на территории государства - 17 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО), а также обеспечивает высокие стандарты безопасности отдыхающих.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.