Россия и Индия на пороге безвиза

Перспективы соглашения по групповому безвизовому обмену в оценках сибирских турагентов.

 10 июля в рамках II Российско-Индийского стратегического экономического диалога состоялась встреча главы Ростуризма Зарины Догузовой и министра туризма Индии Прахлада Сингх Пателя. По её итогам стороны вышли на ряд договорённостей, способных оказать значительное влияние на объёмы и структуру турпотока между странами.

Как сообщает официальный сайт Ростуризма, индийская сторона заинтересовалась предложением российского ведомства совместно разработать проект межправительственного Соглашения я о безвизовых групповых туристических поездках сроком до 21 дня. Такое решение, по оценке сторон, позволит вывести двусторонний турпоток на отметку в 1 млн туристов (по полмиллиона с каждой стороны). Также стороны договорились рассмотреть возможность расширения географии прямых рейсов между странами.

В целом региональный турбизнес положительно воспринял новость о возможном упрощении визового режима с Индией. «Я читала о встрече Зарины Догузовой с министром туризма Индии и обрадовалась этому, - рассказывает Мадина Михтиярова, менеджер ТА «Хот Тур». - Сама путёвка в Индию недорогая, но после того как в прошлом году подняли визовый сбор почти в два раза до 100$, произошла остановка продаж. Естественно, отмена виз для групп может привести к их значительному увеличению, так как страной интересуются, постоянно спрашивают». «С отменой виз народ будет ездить в Индию более активно», - соглашается Наталья Дмитриева, менеджер сети ТА «Мой горячий тур», Томск.

 Впрочем, ряд экспертов полагают, что визовые послабления принципиально не скажутся на объёмах регионального турпотока в Индию. «Того, кто летает в Индию и понимает, чем она отличается от стандартного отдыха, никакие визовые сборы не остановят, он и так туда поедет», - утверждает Сергей Прокопьев, директор томского турагентства «Колумб». «Говорить о существенном увеличении турпотока преждевременно, - поддерживает коллегу Антон Захаркин, заместитель директора ТА «География-Новосибирск». Основу выездного турпотока в эту страну, по оценке эксперта, составляют туристы, направляющиеся на Гоа, и то, как сложится их отдых, определяет их дальнейший выбор. «Есть два варианта развития событий, - говорит собеседник STI. – Либо туристы слетали один раз, им не понравилось и они не полетят больше никогда в жизни. Либо они нашли «своё направление» и будут  летать постоянно. Третьего не дано».

Введение безвизового группового обмена с Индией может стимулировать развитие альтернативных пляжному видов туризма. В их числе эксперты называют знакомство с многовековой культурой страны, желание принять участие в духовных практиках. «Я сталкивалась с такими туристами, - рассказывает Елена Вилисова, менеджер томского ТА «Кругосветка», - но это были кришнаиты, и они ездили в Индию самостоятельно».

Спрос на поездки в Индию существует, подтверждают эксперты STI. По оценке Натальи Дмитриевой, через их сетевое агентство за месяц в высокий сезон выезжает более 30 туристов. Об аналогичных показателях говорит и Антон Захаркин.

Содействовать увеличению регионального турпотока в Индию может и открытие регулярного авиасообщения между Новосибирском и Дели. Именно столицу Сибирского федерального округа в качестве наиболее перспективного пункта для развития туристских связей между двумя странами в интервью каналу «Россия-24» назвала Зарина Догузова.

Фото: thehimalayanvoice.blogspot.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).