Россия и Греция подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

Подписание российско-греческого соглашения о сотрудничестве в сфере туризма состоялось в Москве во вторник, сообщает корреспондент портала "Интерфакс-Туризм".

С российской стороны "Программу совместных действий министерства туризма Греческой республики и Федерального агентства по туризму Российской Федерации на период 2013-2015 гг." подписал глава Ростуризма Александр Радьков, с греческой стороны – министр туризма Греции Ольга Кефалоянни.

По словам А. Радькова, программа включает ряд направлений, в частности, образование в сфере туризма, законодательная сфера, защита прав туристов, инвестиции, продвижение. Он пояснил, что российское направление будет продвигаться на греческом туррынке с помощью "традиционного инструментария", в частности, выставок. А. Радькова считает, что наибольшим спросом у греческих туристов пользуются культурно-познавательные туры.

Руководитель Ростуризма подчеркнул, что необходимо продвигать туристические продукты, которые будут востребованы не только в летний, но и в зимний период: оздоровительный, гастрономический, яхтинговый, паломнический виды туризма.

О. Кефалоянни, в свою очередь, отметила, что туризм является одной из важнейших отраслей сотрудничества двух стран.

"Соглашение – доказательство того, что мы движемся в правильном направлении. Необходимо посмотреть, каким образом мы могли бы еще более упрочить традиционные культурные и исторические узы, которые связывают наши страны и народы", - добавила она.

По её данным, греческие генконсульства в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске за 9 месяцев этого года выдали россиянам порядка 900 тыс. виз, что на 60% больше, чем за тот же период прошлого года.

"Греция – страна, которая выдает визы в самый короткий период по сравнению с остальными европейскими странами, в течение 48 часов, - сказала О.Кефалоянни. - В этом отношении Греция сделала все, что от нее зависит, чтобы упростить режим выдачи виз".

Она отметила, что в первом полугодии 2014 года Греция становится председателем Европейского Союза и берет на себя обязательство прорабатывать этот вопрос с целью дальнейшего упрощения визового режима.

О. Кефалоянни добавила, что в этом году в Греции уже побывало более 1 млн российских туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».