Россия и Эстония выделяют свыше 8 млн евро на улучшение экологии Чудского озера и развитие водного туризма

В проект по улучшению экологической ситуации на Чудском озере Эстония и Россия вложат более 8 млн евро, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

"Главная цель проекта - продвижение устойчивого социально-экономического и экологического развития в регионе Чудского озера. Он также призван способствовать улучшению экологической ситуации в бассейне озера, поддерживать развитие водного туризма", - говорится в сообщении.

Реализация масштабного проекта "Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера" уже стартовала. Отправной точкой стал подписанный в начале ноября грантовый контракт между Эстонией и Латвией. Проект завершится в декабре 2014 года.

С российской стороны планируется разработать рекомендации для областной долгосрочной целевой программы "Чистая вода Псковской области" в сфере модернизации очистных сооружений канализации в бассейне Чудского озера.

Кроме того, будут построены и реконструированы очистные сооружения канализации в городе Гдов, деревне Череха Псковского района, деревне Лещихино Палкинского района и сети канализации в городе Печоры.

На эстонской стороне Чудского озера запланировано строительство современной инфраструктуры в портах Эстонии (Тарту, Ряпина и Муствеэ) и дока для обслуживания и ремонта судов в Калласте.

По итогам реализации крупномасштабного проекта сточные воды от четырех очистных сооружений в Псковской области должны быть приведены в соответствие со стандартами по основным показателям.

По информации пресс-службы, общий бюджет проекта превысит 8 млн евро, сумма гранта - 7,53 млн евро. Из них на реализацию мероприятий в Эстонии выделят более 3 млн евро, а в России - свыше 4 млн евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.