Россия должна решить ряд проблем для введения безвизового режима с ЕС - глава МИД Финляндии

Введение безвизового режима между ЕС и Россией в ближайшее время возможно в случае, если Россия предпримет ряд шагов навстречу данному соглашению, считает министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб. "Надо иметь движение и со стороны России", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо России" в среду. "Первая проблема - это разрешение на работу (в России - ИФ). Тут иногда чрезмерно бюрократизировано. Вторая проблема касается регистрации. Если моя жена захочет поехать в Россию, она должна всегда регистрироваться, когда приезжает в какой-то город", - пояснил министр. Вместе с этим А.Стубб заявил, что "всячески приветствует" идею введения безвизового режима между Россией и ЕС. "Я - большой сторонник этого. Я хочу, чтобы больше россиян приезжало в Финляндию, и финнов больше приезжало в Россию", - сказал он. Между тем ранее официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявлял, что Россия готова к введению безвизового режима с ЕС по принципу "хоть завтра" и ждет от Евросоюза ответа на соответствующее предложение Москвы. "Поскольку безвизовый режим должен осуществляться на паритетной основе, мы ожидаем от европейских партнеров ответной реакции на соответствующее предложение", - отметил он. "Вместе с тем, на сегодняшний момент об этом, увы, говорить не приходится. Речи о введении с государствами ЕС безвизового режима пока, к сожалению, не ведется", - заявил российский дипломат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».