Россия будет развивать на Шпицбергене рыболовство и туризм

Россия будет развивать на Шпицбергене добычу полезных ископаемых, рыболовство, туризм и научную деятельность, сообщил журналистам вице-премьер по реальной экономике Аркадий Дворкович.

Договор между Россией и Норвегией по разграничению спорной зоны в Баренцевом море был подписан в 2010 году. В течение почти двух лет он применялся в режиме переходного. 7 июля 2013 года договор вступил в действие в полном объеме.

"Оснований говорить, что Россия проиграла из-за договора с Норвегией по Шпицбергену, нет. У нас намного больше потенциальных ресурсов в этом регионе, чем у норвежской стороны", - сказал Дворкович в Мурманске по итогам заседания правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге.

Он добавил, что по развитию отдельных направлений деятельности России на Шпицбергене уже есть решения - в частности, здесь будут развиваться туризм, добыча нефти и угля. Идут подготовительные работы по запуску в 2014 году в Баренцевом море новой буровой платформы, созданной российскими производителями. Активно развиваются на Шпицбергене научные исследования, по ряду новых направлений работы будет усилены, в частности, речь идет о вопросах изменения климата и охраны окружающей среды.

"Развитие нашего потенциала на Шпицбергена зависит от нас самих - насколько активно будем действовать в районе, который подпадает под нашу юрисдикцию, и взаимодействовать в трансграничных районах с норвежскими партнерами. Надо защищать наши интересы активно, если не сказать агрессивно", - заявил Дворкович.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.