Россия в ближайшее время может облегчить визовый режим для туристов из КНР

Россия в ближайшее время может облегчить визовый режим для туристов из Китая. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время онлайн-конференции с китайскими интернет-пользователями.

Он напомнил, что в настоящее время граждане КНР могут посещать Россию без получения виз в случае, если они приезжают в составе туристических групп от пяти человек на срок до двух недель.

"В ближайшее время мы планируем рассмотреть дальнейшее расширение этой практики. В настоящий момент этот документ проходит согласование в российском правительстве о том, чтобы эти группы были еще более компактные - от трех туристов. Срок пребывания можно было бы расширить до трех недель. Процесс поиска оптимальной формы сотрудничества в этом направлении продолжается", - сказал он.

При этом Медведев подчеркнул, что "это специально предусмотрено именно для китайских туристов и ни для кого другого".

Глава российского правительства отметил, что за последние годы число китайских туристов в Россию существенно возросло: если в прошлом году Россию посетили 1,2 млн жителей Китая, за 6 месяцев этого года показатель вырос на 20 процентов. Он напомнил, что на российском Дальнем Востоке также действует облегченный визовый режим, предполагающий выдачу электронной визы для поездки на срок до 8 дней, а сама процедура займет не более 30 дней.

Один из интернет-пользователей спросил у Медведева о его впечатлениях от Пекина и Китая. Российский премьер отметил, что КНР не перестает его "в хорошем смысле удивлять - это очень быстрое, масштабное развитие по всем направлениям".

"Где бы я ни был - и в столице КНР, и в различных провинциях, где мне удалось побывать в последние годы, некоторые их них носят яркую историческую окраску, некоторые представляют собой огромные мегаполисы, которые появились недавно, - в любом из этих мест меня в самом лучшем смысле вдохновляли темпы развития, благоустройства, развитие транспортных артерий, строительство современных зданий и современной инфраструктуры. Все это не может не вдохновлять", - сказал Медведев. Он добавил, что граждане Китая вправе гордится всеми этими достижениями.

Премьер отметил, что происходящие в КНР изменения значимы, "но вам удается сохранять и свои лучшие традиции".

Фото: Paragraphist.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».