Россиские туристы устремились на мистический Ольхон

Туристический поток на байкальский остров Ольхон, у парома на который в последние дни скапливаются очереди из автомобилей, в июне и июле 2022 года в среднем на 20% превысил турпоток аналогичного периода прошлого года.

Об этом сообщил ТАСС представитель ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

"В июне 2021 года турпоток на Ольхон составил 9 312 человек, в июле, по данным на 21 июля, - 12 591. В июне 2022 года турпоток достиг 11 245 человек, в июле, по данным на 21 июля, - 16 147 туристов", - сообщил собеседник агентства.

Таким образом, в июне текущего года турпоток был больше на 17%, чем в июне прошлого года, за прошедший период июля - на 22%. Увеличение произошло за счет туристов из других регионов страны.

В июле на Байкале начался пик летнего туристического сезона, в Иркутской области стали образовываться автомобильные очереди на паромной переправе на остров Ольхон. В ближайшее время для регулирования движения в районе переправы должны поставить пост ГИБДД. Также прорабатывается вопрос о том, чтобы на въезде в Ольхонский район установить электронное табло, которое будет информировать туристов о количестве автомобилей в очереди на переправе. В 2023 году планируется внедрить электронную очередь на паром, чтобы избежать скопления машин.

Ольхон - самый большой и единственный населенный остров на озере Байкал. Это популярное туристическое направление. Летом остров с материком связывает паромная переправа, на которой работают три парома, зимой - ледовая дорога, в период, когда лед не окреп, курсируют суда на воздушной подушке. 

Фото youtravel.me

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.