В Российском Этнографическом музее открывается выставка «Красота и мастерство по-итальянски»

В Российском Этнографическом музее Петербурга 26 июля состоялось официальное открытие выставки «Творческое совершенство. Красота и мастерство по-итальянски. Между традициями и современностью».

Экспозиция, организованная при поддержке Генерального консульства Италии в Петербурге, представит предметы одежды и украшений периода XV-XIX веков.

«Выставка «Красота и мастерство по-итальянски» является своеобразным рассуждением о причинах успеха итальянской моды, - рассказала «БалтИнфо» заместитель директора Этнографического музея по научной работе Елена Герасименко. - Этикетка «Made in Italy" ассоциируется с качеством материала, дизайна и тем, что продукт отвечает требованиям современных модных тенденций, является воплощением вкуса, изыска, элегантности и даже шика. И мы пытаемся понять, в чем причина успеха итальянской моды».

На выставке будут представлены вещи из частных галерей, государственных музеев, частной коллекции графа Алессандро Риджи Луперти, который является архитектором Ватикана и представителем одного из самых древних родов Италии, а также из коллекции президента Фонда инноваций итальянской текстильной промышленности Клелиа Траини, которая является и главным автором выставки.

«Наряду с итальянскими предпринимателями и богатейшими культурными традициями, идущими из глубины веков, особую роль в становлении итальянской моды сыграла социальная роль женщин, их кропотливый труд и стремление красиво одеваться», - отметила Герасименко.

 

На выставке, которая будет работать в Российском Этнографическом музее в течение месяца, можно увидеть предметы одежды, кружево, текстиль, костюмы, церковное облачение, украшенные сусальным золотом ткани, а также картины Пинакотеки (хранилища) итальянского административного региона Марке.

Источник: baltinfo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.