В Российском этнографическом музее откроется выставка сокровищ скифов

В среду в 17.00 МСК в Российском этнографическом музее откроется выставка сокровищ скифо-сарматской эпохи «Сокровища донских степей».

 

Выставка включает в себя 1561 предмет. Особого внимания, по словам кураторов проекта, заслуживают предметы из раскопок курганной группы «Пять братьев». Там было открыто самое богатое на юге России скифское царское захоронение (IV в. до н.э.): уникальные серебряные сосуды, являвшиеся неотъемлемой частью такого рода погребений, парадный набор предметов вооружения: меч с ножнами и горит (колчан для стрел) с золотой обивкой, ювелирные украшения. Кроме того, на выставке демонстрируется реконструкции головного убора и костюма скифского царя (насчитывающая более 80 золотых бляшек) и женского головного убора (калафа), содержащая более 70 элементов из золота». Экспонаты прибудут в Петербург из археологического собрания Ростовского областного музея краеведения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.