Российской-японский туризм выходит на новый уровень

Первая российско-японская конференция по туризму, приуроченная к открытию Национального офиса Японии по туризму, прошла вчера в российской столице.Вчера в столичном «Президент-отеле» прошла  представительная российско-японская конференция по туризму, приуроченная к открытию  в России Национального офиса Японии по туризму.

Конференцию открыл глава Ростуризма Олег Сафонов. «Я уверен, -  что упрощениее визового режима с Японией , а также проведение в 2018 году Перекрестного года туризм Россия — Япония и Япония-Россия положительно скажется на объёме взаимных турпотоков.

Кроме того, в рамках долгосрочной программы Visit Russia в конце 2017-го или начале 2018-го года мы намерены открыть офис Ростуризма в Японии».

Как известно, с 1 января 2017 года расширен круг лиц, который может получить многократные визы для краткосрочного пребывания в Японии — теперь в него входят учёные, деятели культуры и бизнесмены. Срок действия таких виз продлен с трёх до пяти лет.

Кроме того, однократного разрешения на въезд в Японию, будут выдаваться многократные визы на три года на срок пребывания в стране до 30 дней. Для получения краткосрочных виз россиянам теперь не требуется письма от гаранта, если поездка финансируется за свой счет.

 

Тем не менее, добавил г-н Сафонов, показатели взаимного турпотока сегодня очень низки — до 150 тысяч из России в Японию и около 100 тысяч в обратном направлении, что явно не соответствует туристическому потенциалу обеих стран. Ведущее место в нём занимают культурно-познавательный туризм, а рост турпотока должен произойти за счёт медицинского, промышленного, космического и гастрономического туризма.

 

«В настоящее время в Японии разрабатывается новая стратегия развития туризма, - сказал в ответ заместитель министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Хироши Табата, - целью которой является существенный рост иностранного турпотока в Японию.

Так, к 2022 году мы рассчитываем принять до 40 миллионов иностранных туристов, а вложения в туристическую отрасль превысят 8 млн. иен. Особое внимание мы будем уделять природе, культуре, кухне и климату нашей страны».

 

Особое внимание обратил г-н Табата на то, чего больше всего не хватает японским туристам в России, особенно — в недалёких от Японии Приморском и Хабаровском краях. Речь идёт прежде всего о том, что, например,  на улицах российских городов (а также в музеях, ресторанах, на картах) практически невозможно найти информацию и в особенности туристическую навигацию на японском или английском языках.

 

Тему гастрономического туризма развил президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, который обратил внмание прежде всего на то, что в Японии больше всего «звёздных» ресторанов Michelin (больше, чем во Франции!), а в России больше всего в мире ресторанов японской кухни, что свидетельствует об огромном интересе к японской кухне в России — особенно среди молодёжи.

 

«Однако, - самокритично отметил г-н Гелибтерман, - абсолютное большинство этих ресторанов предлагает не аутентичную японскую кухню, а представление своих хозяев о ней.

В тех блюдах, что подаются в них, отсутствуют главное, что присуще японской кухне — качество и внимание к малейшим деталям».

 

Японские эксперты в свою очередь отметили, что в Японии растёт интерес к русской кухне — обсуждается вопрос о проведении в 2018 или 2019 годах «взаимных кулинарных недель», а также о том, чтобы Япония стала специальным приглашённым гостем Российских кулинарных недель.

 

Кроме того, на конференции обсуждались общие вопросы российско-японского сотрудничества, о котором рассказал начальник управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровскин, а также круизный туризм как вектор развития сотрудничества между Россией и Японий — его представил заместитель директора Департамента туризма Приморского края Владимир Щур.

Завершило конференцию подписание Программы совместных действий между Федеральным агентством по туризму и Агентством по туризму Японии.

/TOURBUS.RU

Фото mediaspy.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.