Российское судно "Академик Шокальский" застряло во льдах в Антарктике

Судно, на борту которого находятся 74 человека, вышло в многодневный круиз из Новой Зеландии, чтобы посетить несколько объектов у антарктического побережья. Оно заблокировано льдами приблизительно в 1,5 тысячах морских миль от берегов Австралии.

Российское круизное судно "Академик Шокальский" застряло во льдах Антарктики, его спасением занимается австралийская служба морской безопасности, передает в среду агентство ААР.

Судно, на борту которого находятся 74 человека, в том числе 50 пассажиров, вышло в многодневный круиз из Новой Зеландии, чтобы посетить несколько объектов у антарктического побережья. Австралийское управление морской безопасности (AMSA) получило от судна сигнал бедствия в среду утром. Сообщается, что "Академик Шокальский" заблокирован льдами приблизительно в 1,5 тысячах морских миль (2,7 тысячи километров) от Хобарта — административного центра австралийского штата Хобарт.

Представитель AMSA заявил, что для эвакуации пассажиров и экипажа направлены три ледокола, однако ближайший из них сможет добраться до места бедствия только через два дня. Попавшему в ледовый плен судну не угрожает немедленная опасность, никто из людей на борту не пострадал, отмечает ведомство.

Судно "Академик Шокальский" эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions, но находится в собственности РФ и приписано к порту Владивосток. Оно было построено в 1982 году и первоначально предназначалось для океанографических исследований.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20131225/986303423.html#ixzz2oTfENmSV

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.