Российско-турецкая конференция по сотрудничеству в области туризма

6 июля в Казани состоялась Российско-турецкая конференция по сотрудничеству в области туризма. В ходе проведения конференции прошли презентации туристского потенциала регионов России, переговоры туроператоров России и Турции по вопросам создания и продвижения российского турпродукта, привлекательного для туристов Турции, а также презентация российских инвестиционных проектов. В Российско-турецкой конференции по сотрудничеству в области туризма приняли участие представители органов исполнительной власти в сфере туризма субъектов Российской Федерации, российские и турецкие туроператоры.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Министр культуры и туризма Турецкой Республики Эртугрул Гюнай и Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили. Г-н Гюнай отметил увеличение российско-турецкого туристского потока. С каждым годом растет число российских туристов, посетивших Турцию, и в то же время все больше турецких граждан посещают Россию. По данным турецкой стороны, в 2011 году граждане Турецкой Республики совершили 250 тысяч поездок в Российскую Федерацию, по сравнению с 2010 годом их количество увеличилось более чем на 25%. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга у турецких граждан большой интерес вызывает турпродукт Республики Татарстан. В свою очередь Григорий Саришвили отметил, что «Россия и Турция давние партнеры в политике и экономике. Хорошим примером сотрудничества является также сфера туризма. Совместными усилиями нам удается не только увеличивать туристический поток, но и постоянно повышать качество услуг, обеспечивать безопасность туристов».

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму проинформировал о двух состоявшихся заседаниях подгруппы по безопасности и страхованию, действующей в рамках Российско-Турецкой рабочей группы по туризму, последнее из которых прошло в мае 2012 года в Кемере. При широком представительстве специалистов с обеих сторон обсуждались вопросы оказания медицинской, юридической и административной помощи российским туристам в Турции в 2012 году; взаимодействия российских страховых компаний, лечебных учреждений и органов здравоохранения Турции; обеспечения безопасности российских туристов в летнем сезоне 2012 года. Турецкая сторона подтвердила приверженность курсу на обеспечение всесторонней безопасности иностранных туристов, в том числе российских, которые, по данным турецкой стороны, в 2011 году совершили в Турцию 3,5 млн поездок. В числе прочих мер, вступил в силу специальный закон, предусматривающий бесплатное (за счет госбюджета) оказание экстренной медицинский помощи гражданам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, в том числе иностранным туристам. Принят ряд мер по контролю за оборотом алкоголя и по обеспечению безопасности на дорогах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге