На российско-финской границе введут бронирование очереди

Быстро пройти границу с Финляндией - мечта любого туриста, возвращающегося после выходных или праздников в такой близкой европейской стране. И вот в ответ на многочисленные просьбы и жалобы власти Финляндии приняли решение о начале использования бронирования места в очереди в электронном виде. Пробные испытания нового подхода пройдут уже ближайшей весной.

Запланировано, что турист сможет сам выбрать час, в течение которого он должен будет пройти границу, и таким образом будет происходить регуляция количества автомобилей, одновременно проходящих границу. Бронирование будет происходитьчерез интернет, по телефону или уже на границе. На начальном этапе данная услуга будет бесплатной. В случае если турист приехал на границу, не забронировав очередь, ему нужно будет дожидаться свободного места на стоянке. Сейчас власти Финляндии готовят конкурс на поиск подходящего подрядчика. Они рассчитывают, что это поможет справиться с пробками на границе.

Похожая система уже внедрена на границе с Эстонией, и пользуется достаточной популярностью, особенно в предпраздничные и праздничные дни. Эксперты и ведущие сотрудники туристических агентств, склонны считать, что эффективность новой системы покажет только ввод ее в эксплуатацию и время, но при этом они смотрят на ее появление с оптимизмом. Конечно, есть и некоторые сомнения, особенно ярко они выражаются в связи с днями и часами пиковой нагрузки на границу, но опять же верность этих опасений покажет время.

Всего поблизости от Санкт-Петербурга из России в Финляндию и обратно можно попасть через несколько пропускных пунктов. Это Брусничное, Торфяновка и Светогорск. Наибольшей любовью у туристов из СПб пользуются первые два. На данный момент в сети интернет представлен ряд сервисов, показывающих в он-лайн режиме количество автомобилей в очередь на выезд и въезд на российской границе. Это конечно немного увеличивает информированность и облегчает выбор пункта пропуска. В целом, как считают эксперты, в обычные дни ситуация остается достаточно спокойной, но ведь налицо рост автомобилизации российского населения, и как следствие рост количества желающих попасть за границу. А с учетом того, с каким сервисом сейчас можно получить годовую шенгенскую визу, такие поездки становятся еще более привлекательными.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»