Российским визовым центром в Эстонии владеет московский туроператор

Интересные подробности обнаруживаются в истории со скандальным открытием в Эстонии российского визового центра, о котором RATA-news уже сообщала. Напомним, эстонские туроператоры, работающие с Россией, выразили недовольство появлением в Таллине визового центра России. Представители 20 турфирм из 21, аккредитованной при посольстве России, потребовали встречи с послом, чтобы высказать свои претензии. Русскоязычная эстонская пресса пестрит возмущенными публикациями, которые цитирует в своем расследовании агентство «Регнум». Удалось ли туроператорам встретиться с послом России, неизвестно, зато журналисты раскопали любопытную информацию о владельцах визового бизнеса. В момент открытия в конце июня, визовый центр принадлежал зарегистрированному в Эстонии паевому товариществу Invisa Fiduciary Services OU. Эту фирму учреждала, кстати, всего лишь 9 ноября 2010 года, другая – местная Lexcom Oigusburoo OU. А уже через два дня все паи товарищества (852 евро на каждого) были проданы трем частным лицам – москвичам Фариду Таривердиеву, Александру Белобородову, Тимуру Абрамову. 

Интересно, что, по словам исполнительного директора российского визового центра Ивана Бреганова, российский МИД полгода проверял компанию Invisa Fiduciary Services OU – не связана ли она с туристическим бизнесом. Получается – формально не связана. А вот владеющие паями московские товарищи работают в турфирме «Иналекс». 

При этом журналисты так и не нашли ответа на вопрос – проводился ли тендер на право открытия визового центра либо это был «отбор обратившихся». Во всяком случае, пишут издания, посол России не знает, сколько фирм участвовало в тендере, никто не смог перечислить журналистам и «обратившихся» в МИД РФ. Зато эстонские туроператоры утверждают, что «Иналекс» в прошлом году активно рассылал эстонским коллегам коммерческие предложения по оформлению разовых, годовых и прочих виз. Подписывал эти письма Александр Белобородов, будущий пайщик Invisa Fiduciary Services OU. 

История повторяется. Помнится, весной 2006 года первый визовый центр в России – британский – тоже открывался сграндиозным скандалом. В том числе и потому, что к его созданию был привлечен туроператор, который предлагает поездки в Великобританию и, соответственно, является прямым конкурентом другим российским турфирмам. Тогда усилиями участников рынка конкурента удалось отодвинуть от кормушки. Но болезнь оказалась заразной. 

Два из трех открывшихся за рубежом (Великобритания, Испания, Эстония) визовых центров России спровоцировали скандалы. По поводу ситуации в Испании даже состоялась пресс-конференция в Москве. Как развивается ситуация в Мадриде и Барселоне, мы расскажем в ближайших номерах RATA-news.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.