Российским туристам испортят новогодние каникулы

Федеральное агентство по туризму рассказало, как видит перспективы зимнего отдыха россиян. По мнению главы Ростуризма Александра Радькова, новые демпинговые войны туроператоров могут привести к зимним банкротствам, сообщает Утро.ру. По данным Ростуризма, число туристов, выехавших за 2011 год на отдых за границу, выросло на 15-20% по сравнению с 2010 годом. Однако это не связано с увеличением доходов населения. Скорее, россияне всё-таки смогли поехать в отпуск на деньги, накопленные во время кризиса. Да и туроператоры во время летнего сезона отчаянно демпинговали на ряде пляжных направлений, например, путёвки в Грецию уходили по цене авиаперелёта. Крайне дёшево также стоили туры на Крит и в Болгарию. Но демпинг не может дать долговременного положительного результата. "Рано или поздно это приводит к банкротству. Получается пирамида", - заявил А. Радьков. Поскольку демпинговая война продолжается, к новогодним праздникам российские туристы уже могут ждать новых банкротств и угадывать, в какой стране они застрянут на этот раз. Поскольку вмешиваться в финансовые дела туроператоров Ростуризм не собирается, а бросать беспомощных российских туристов за рубежом тоже как-то некрасиво, проблему предлагается решить за счёт самих путешественников. Федеральное агентство по туризму предлагает заставить россиян страховать себя на случай банкротства туроператора как раз накануне зимнего сезона отпусков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.