Российским специалистам будет позволено участвовать в проверке воздушных судов на курортах Египта

Группа российских специалистов прибывает в Египет для проверки мер безопасности, принятых в аэропортах курортных городов Шарм-эш-Шейх и Хургада. Как передает издание Al Balad со ссылкой на осведомленные источники в Министерстве гражданской авиации Египта, на Синай направятся четыре человека, столько же ожидают в Хургаде.

Планируется, что специалисты проверят установленные в воздушных гаванях системы контроля за безопасностью, в том числе камеры видеонаблюдения, позволяющие хранить информацию в течение месяца, а также новейшее биометрическое оборудование для прохода персонала, которое сканирует не только отпечатки пальцев, но и сетчатку глаза.

Кроме того, на будущей неделе в период с 18 по 20 января в столице ожидают еще одну группу инспекторов из России, которые должны провести финальную проверку второго терминала Каирского международного аэропорта. Оттуда, как планируется, будут совершать рейсы самолеты после возобновления прерванного более года назад авиасообщения между двумя странами. По информации издания, к инспекции подключатся и представители авиакомпании "Аэрофлот".

После крушения российского самолета на Синае 31 октября 2015 года, причиной которого, по данным ФСБ РФ, стал террористический акт, курортные аэропорты Египта подверглись аудиту специалистами нанятой Каиром британской компании Control Risks, имеющей опыт в оценке эффективности мер безопасности на всех этапах осуществления полетов, начиная с проверки пассажиров и заканчивая багажом и самолетами. Неоднократные проверки там проводили и российские специалисты.

В Шарм-эш-Шейхе и Хургаде уже запущено биометрическое оборудование, что было одним из основных требований Москвы, там же уже приступили к работе сотрудники частной охранной компании. По словам главы компании по управлению аэропортами Египта Мухаммеда Саида Махруса, в каирском аэропорту новая система должна быть запущена 12 января.

По данным египетской стороны, российским специалистам будет позволено участвовать в процедуре проверки безопасности и инспекции воздушных судов, следующих в Россию, по согласованию с компетентными египетскими органами. Пока речь идет о скором возобновлении воздушного сообщения между Каиром и Москвой, так как второй терминал столичного аэропорта на данный момент признан наиболее подготовленным к приему российских граждан с точки зрения безопасности.
http://tass.ru/obschestvo/3931607

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».