Российским отелям могут списать проценты по кредитам, а заодно – ввести обязательную классификацию

Состав областей, прошедших со своими «туристическими кластерами» конкурсный отбор и получившими финансирование, стали основной темой очередного заседания Координационного совета Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» при Минкульте РФ.

В своем приветственном слове руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, напомнил, что реализация мероприятий Программы в 2013 году предусматривает общий объем финансирования в размере 9’494.1 млн рублей. Среди наиболее актуальных задач, на решение которых и планируется потратить данные средства, поставлены «снижение дисбаланса между выездным, внутренним и въездным турпотоком», а также повышение качества и доступности туристских услуг российских регионов. Кроме того, в список важных задач развития внутреннего туризма попали обеспечение положительного влияния туризма на социально-экономическое развитие регионов и усиление роли туризма в патриотическом воспитании и просвещении молодежи.

«Координационный совет по туризму - это официальный орган при Министерстве культуры, решения которого ложатся в основу и законотворческой деятельности министерства, и планов работы на очередной год, и бюджета», - сообщила заместитель министра культуры Алла Манилова. В основном вопрос распределения средств целевой федеральной программы по развитию туризма, в частности – оценка 12 «новичков», желающих войти в программу, и стали основной темой текущего совещания.

«Рабочая группа дала заключение на представленные работы по созданию туристических кластеров двенадцати регионов, из них пропущены семь, а пять отклоняют, также для пяти других регионов финансирование уточнено», - сообщил корреспонденту ТУРПРОМ Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. Был озвучен и бюджет семьи вошедших туристических кластеров. «Соответствующими требованию признаны семь заявок. «Ярославское взморье» Ярославской области с общим объемом финансирования из федерального бюджета в течение 2013-2018 годов в размере 2100.4 млн.рублей; кластер «Раушен» в Калининградской области с общим объемом финансирования в течение 2014-2016 года на 1337.9 млн рублей; кластер «Верхневолжский» Тверской области с общим объемом финансирования в течение 2014-2018 годов на 1041.45 млн рублей; кластер «Елисеевы поля» Брянской области с общим объемом финансирования в течение 2014-2015 годов на 36.3 млн рублей», - сообщает Ростуризм. Также в число новых участников программы вошли автотуристский кластер «Ораниенбург» Липецкой области с общим объемом финансирования в течение 2014-2018 годов в размере 596.5 млн рублей; бальнеологический комплекс в Яшалтинском районе Республики Калмыкия с общим объемом финансирования в течение 2014-2017 годов в размере 350 млн рублей, и центр активного отдыха и туризма «Y.E.S» у д. Старое Старосельского сельского поселения Вологодского района Вологодской области с общим объемом финансирования в течение 2014 года в размере 74.7 млн рублей.

«Кроме того, уточнено финансирование туристических проектов Ивановской, Нижегородской, Ярославской областей, Республик Бурятия и Тыва», - прокомментировал Юрий Барзыкин. По его словам, основная причина отклонения заявок – неполная документация. По этой причине в список объектов не вошли туристическо-рекреационный кластер «Эко-курорт Кавминводы»; «Финно-угорский этнокультурный парк» и проект «Нетронутое сердце «Урала» на Приполярном Урале, водный туристский кластер на озере Байкал и прочие приангарские проекты, спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» и кластер «Астраханский».

Также на заседании был поднят вопрос о возможности предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и займам, привлеченным инвесторами в российских кредитных организациях для финансирования инвестиционных проектов, направленных на создание или модернизацию объектов туристско-рекреационного использования с длительным сроком окупаемости при реализации мероприятий федеральной целевой программы. Среди вероятных претендентов на «послабление» может оказаться и отельный бизнес. Дело в том, что замминистра культуры Алла Манилова отметила, что рост внутреннего туризма невозможен без покрытия российской территории доступной гостиничной сетью, как вариант – сетью мини-отелей. Она подчеркнула, что «угрожающая» отелям обязательная сертификация не должна стать для бизнеса обременением. «Обязательная сертификация гостиниц России необходима, потому что старая система сейчас не эффективна. Однако опыт сертификации на добровольной основе показал свою неэффективность. Сейчас из порядка десяти тысяч гостиничных предприятий, действующих на территории России, только шестьсот отелей могут похвастаться наличием официальной «звездной категории». При этом пятьсот из них находятся на территории Краснодарского края, где введена обязательная сертификация», - подчеркнула Алла Манилова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.