Российским бизнесменам и туристам будут выдавать трехлетние визы в США

Правительство России одобрило соглашение между Россией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей для своих граждан. Такое постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Совместное заявление о планах по либерализации визового режима было сделано год назад во время визита российского президента в США и его встречи с Бараком Обамой. Внешнеполитическим ведомствам главы государств поручили проработать соглашение, позволяющее бизнесменам и туристам «без излишне формализованных приглашений и обоснований» получать многократные визы на 36 месяцев. Также предусматривалось определить единый и применяемый на взаимной основе сбор. «Текущее положение дел в области визовых процедур между нашими странами не соответствует нынешнему уровню сотрудничества, а также развитию двусторонних отношений, на которое мы рассчитываем», – констатировала пресс-служба Белого дома. В утвержденной правительством России ноте (соглашение заключается путем обмена такими документами) указывается, что для получения визы достаточно подать заявление. В то же время посольство или консульство вправе запросить у претендента «дополнительную информацию относительно подтверждения цели поездки и наличия средств, достаточных для пребывания на территории соответствующего государства. Совместный рекомендательный перечень документов для представления такой информации согласовывается сторонами по дипломатическим каналам», – констатируется в ноте. В случае если соглашение будет ратифицировано Госдумой, россияне смогут получать гостевые визы B-1/B-2 для краткосрочных деловых или развлекательных поездок в США. Решение о ее выдаче посольство или консульство должно будет принимать в течение 15 календарных дней, но этот срок в необходимых случаях может быть продлен, а в не терпящих отлагательства ситуациях – сокращен до трех рабочих дней. Размер сборов в одобренной российскими чиновниками ноте не оговаривается. Напомним, что в настоящее время для получения американской визы B-1/B-2 необходимо представить документы, подтверждающие финансовую состоятельность заявителя (налоговые платежи, наличие имущества, долей участия в бизнесе и иных активов), справку с места работы с указанием должности, размера заработной платы, стажа в данной организации, согласования отпуска и цели служебной поездки в США, сведений о маршруте самой поездки, а также об уголовных арестах и судимостях. Консульский сбор за такую визу составляет 160 долларов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».