Российских туристов просят не брать посылки в Макао и Гонконг

МИД РФ заявил об увеличении количества случаев случаи контрабанды в Гонконге и Макао, участниками которой по незнанию и доверчивости становятся российские туристы, принимающие посылки от незнакомых лиц.

В этой связи внешнеполитическое ведомство обратилось к российским туроператорам с просьбой информировать туристов о риске стать жертвой подобных махинаций.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в ее ведомстве получают большое количество вопросов от граждан и туроператоров про учащающиеся случаи контрабанды в Гонконге и Макао.

«Нередко наркоторговцы используют в этих целях авиапассажиров. К сожалению, на этом попадаются и наши соотечественники. Преступники пользуются доверчивостью людей, которые даже не подозревают, что могут содержать в себе такие передачи» – рассказала она.

По информации дипломата, за контрабанду наркотических веществ в Гонконге и Макао предусматриваются длительные сроки лишения свободы, обычно от 15 до 30 лет тюрьмы, вплоть до пожизненного заключения, а также крупные штрафы – в рублевом эквиваленте до 40 млн. рублей.

В этой связи в МИД РФ настоятельно рекомендуют российским гражданам не брать никаких посылок для передачи адресатам в Гонконге и Макао. В ведомстве также просят обратить внимание на эту ситуацию и российских туроператоров, чтобы те предупредили о возможных рисках своих клиентов.

Комментируя информацию МИД, туроператоры сообщили «Вестнику АТОР», что им о подобных случаях ничего не известно. К тому же туристы, которые организованно едут в Гонконг или Макао, чаще всего путешествуют в эти регионы в рамках индивидуальных (и достаточно дорогих) поездок, в составе комбинированных туров или с бизнес-целями.

«И Гонконг, и Макао пользуются у наших клиентов спросом. Здесь действительно есть что посмотреть, чему удивиться, где развлечься. При этом в основном мы работаем с туристами-индивидуалами, которые выбирают не самые дешевые авиабилеты, отели и экскурсии. Наверное, поэтому для наших клиентов просто неактуально брать посылки от незнакомых людей, чтобы заработать на этом лишних 10-20 долларов. Хотя, разумеется, следуя рекомендациям МИД, мы будем напоминать своим туристам о таких рисках» – говорит Олег Афрамеев, генеральный директор петербургского туроператора "Звезды путешествий".

«Как правило, наши туристы выбирают качественные экскурсионные туры или же комбинированные туры Гонконг + страны ЮВА. Так что перевозить что-то по просьбе незнакомых людей в их планы точно не входит» – согласна со своими коллегами по отрасли Светлана Давидюк, директор департамента экзотики туроператора «Русский Экспресс».

Кира Ананасова, руководитель отдела Азии и ОАЭ туроператора BSI group, смотрит на ситуацию более широко: по ее мнению, риски во время самостоятельных поездок в принципе возрастают.

«Если турист путешествует самостоятельно, то вся ответственность за поездку ложится на него самого. Если же турист приобретает туристическую путевку, в которую включены проживание,  трансферы, страховка, экскурсии с квалифицированным гидом, то большая часть внештатных и опасных ситуаций в пути исключаются автоматически» – подчеркивает эксперт.

«Безусловно, не брать вещи для передачи у незнакомцев, не трогать оставленные пакеты и сумки, быть бдительными и внимательными во время путешествия – это общие правила для всех туристов в любой стране мира. Однако, в связи с предупреждением МИД России, мы будем дополнительно информировать туристов о возможных специфических ситуациях в указанных странах. Особенно это касается тех путешественников, которые бронируют у нас отдельные услуги, а не полный турпакет» – говорит г-жа Ананасова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.