Российских туристов этим летом станет в Финляндии больше на 10%

Финляндия по-прежнему остается популярным туристическим направлением: российские туристы стремятся сюда ради спокойного коттеджного отдыха и рыбалки, а также интересных экскурсионных программ. Туроператоры отмечают, что майские праздники были отработаны успешно, а летний турпоток в Финляндию ориентировочно возрастет на 10%. В майские праздники 2011 года мы наблюдали большой спрос на Хельсинки и экскурсионные программы, в этом же году заметен всплеск интереса к коттеджному отдыху», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Полина Пирогова, руководитель направления «Финляндия» компании «Турбюро Москва». Особой популярностью пользуются коттеджи в области Лахти. А по данным исполнительного директора туроператора «Лабиринт» Сергея Михайлова, поток русских туристов в Финляндию в пиковый период майских праздников с 27 апреля по 2 мая по сравнению с прошлым годом увеличился на 9.7%.

Более того, эксперты отмечают увеличение спроса на длительный отдых: «Теперь многие туристы предпочитают проводить в Финляндии от двух недель до месяца», - отметил Илья Костерин, руководитель отдела Финляндии и Скандинавии туркомпании «Асент Трэвэл». Собеседник подчеркнул, что особенно заметной данная тенденция стала после удушливого лета 2011 года. «Туристы используют коттеджи в Финляндии как собственные дачи, ведь здесь прекрасная экология, да и аренда намного дешевле, чем в Подмосковье: двухнедельный отдых в домике с четырьмя спальнями обойдется примерно в 2'600-3'000 евро», - подытожил эксперт.

Географическая близость, нетронутая природа вкупе с её доступностью, приемлемые цены на размещение, качественный шопинг - именно эти факторы ежегодно увеличивают поток российских туристов в Финляндию. «Мы наблюдаем рост спроса на летнюю Финляндию из года в год — небольшой, но постоянный рост. В основном, конечно, летом в эту страну едут семьи, располагаются в коттеджах, дети обеспечены прогулками по лесу, взрослые — рыбалкой и другими активными развлечениями. Возвращаются все очень довольные отдыхом. Очень часто такие туристы путешествуют в Финляндию каждое лето», - сообщил Сергей Михайлов.

Помимо отдыха в коттеджах и рыбалки, российские туристы интересуются автобусными экскурсионными турами и балтийскими круизами. «Пользуется спросом маршрут Петербург-Хельсинки-Таллин-Петербург», - рассказала руководитель отдела Центральной Европы турфирмы «Нева» Наталья Луничева. Однако, отметила эксперт, наблюдается перераспределение интересов в сторону паромных туров, поскольку путешествия на паромах намного комфортнее. Туроператоры также предлагают туристам новинку – сдвоенные туры: например, путешествие начинается на автобусе, а продолжается уже на пароме. Тем не менее до коттеджей туристы все же предпочитают добираться на личных автомобилях, отметил Илья Костерин.

Профессионалы турбизнеса довольны глубиной продаж и общей ситуацией на направлении. «Цены по сравнению с прошлым годом выросли незначительно, максимум на 5%. Все работают четко – и визовые центры, и финские партнеры, никаких сложностей нет», - подытожил г-н Костерин. В свою очередь Наталья Луничева отметила, что глубина продажи туры в Финляндию уже доходит вплоть до сентября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.