У российских туристов не будет проблем с получением виз в страны Евросоюза

На майские праздники россияне предпочитают из выездных направлений Египет, Турцию, Тунис и Таиланд, а в европейском направлении - Чехию, Францию, Барселону в Испании и Италию, сообщила на пресс-конференции 15 апреля исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. При этом, по ее словам, бронирование туров в этом году началось значительно позже обычного, но с 1 апреля потребительское поведение изменилось, и туристы активизировались, передает корреспондент ИА REGNUM.

В целом Ломидзе отметила, что в 2014 году на майские праздники нет увеличения полетных программ и постановки дополнительных рейсов: если в прошлом году количество рейсов на некоторых европейских направлениях, а также в Египет и Тунис увеличивалось на 30-40%, то сейчас это единичные случаи.

Внутрироссийские направления туризма, как рассказала Ломидзе, делятся на городской экскурсионный туризм (Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо) и неэкскурсионный отдых в Краснодарском крае, прежде всего, в Сочи. Что касается стран ближнего зарубежья, то в связи с ситуацией на Украине поток туристов переориентировался на Абхазию и оздоровительный отдых в Белоруссии.

При этом выездные направления, как уточнила Майя Ломидзе, предполагают 8-10-дневный отдых с вылетом 30 апреля, тогда как туристы, выбирающие ближнее зарубежье и внутренние направления, дробят выходные.

Внутрироссийские направления, по словам Ломидзе, стали более конкурентными несмотря на то, что они несколько подорожали в сравнении с оставшимися без изменений валютными направлениями, подорожавшими в рублях. Из зарубежных направлений, по ее словам, россияне бронируют те, где цена обозначена в долларах.

Ломидзе успокоила туристов, заметив, что проблем с визами в связи с санкциями против России не ожидается. Она сообщила, что многие государства ЕС подтвердили это письменными уведомлениями: "Никаких проблем нет, не предвидится, не ожидается. Есть официальные разъяснения консульств примерно 10 стран. Все официальные письма за подписью консулов этих стран опубликованы у нас на сайте". Напротив, консульства этих стран, по слова Ломидзе, подчеркивают максимальную лояльность в отношении россиян, путешествующих с туристическими целями, и уведомляют о том, что визы будут выдаваться быстрее, и перечень документов не будет меняться. Германия, Швейцария и Британия, как уточнила Ломидзе, пока не ответили письменно, но устно заверили, что ничего не меняется в отношении получения виз россиянами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.