Российских туристов в атакованном террористами Луксоре не было

Российских туристов не было в египетском Луксоре в момент нападения террористов. Об этом сообщила в среду ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, сославшись на данные туроператоров.Ранее трое террористов попытались напасть на туристов у Карнакского храма в Луксоре на юге Египта. Целью нападавших, как сообщили в МВД АРЕ, был автобус с отдыхающими. Никто из туристов не пострадал, ранения получили четверо египтян - двое полицейских и двое владельцев сувенирных лавочек.

"Организованных туристов из России в Луксоре сейчас нет. Их там и не могло быть: во-первых, туроператоры в Египте стараются выполнять рекомендации МИД и не вывозить людей за пределы курортных зон, а во-вторых, в Египте сейчас очень жарко, поездка в Луксор занимает долгое время и в этот период такие экскурсии в принципе стараются не устраивать", - подчеркнула Тюрина.

Как сообщили ТАСС в консульском отделе посольства РФ в Каире, по предварительным данным, россиян во время атаки в районе храма не было.

Между тем, пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова в беседе с корр. ТАСС отметила, что полностью исключить вероятность того, что в Луксоре и других крупных городах могли находиться российские туристы, нельзя. "В принципе, социально ответственные туроператоры не предлагают своим клиентам экскурсии в эти города. Но многие путешественники, несмотря на предупреждения, приобретают так называемые уличные экскурсии, организуемые без учета требований к безопасности", - отметила она.

Турист, самостоятельно купивший экскурсию на месте или частным образом поехавший осматривать места, посещение которых не рекомендовано, не вправе рассчитывать на какую-либо компенсацию от своего туроператора, пояснила ТАСС глава юридической компании "Гладун консалтинг", специализирующейся на работе в турсфере, Анна Гладун.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.