В российских лагерях за июнь-июль 12 детей утонули, более 100 отравились - итоги прокурорской проверки

В России в детских лагерях отдыха за два летних месяца из-за несоблюдения правил поведения на воде погибли 12 детей, сообщает Генпрокуратура РФ по итогам проверки исполнения законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей. "Купание в неустановленных местах и с нарушениями правил поведения на водных территориях привело к гибели 12 детей, отдыхавших в июне-июле 2010 г. в лагерях Республики Алтай, Удмуртской Республики, Краснодарского края, Саратовской, Тамбовской областей", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ведомства. Кроме того, по данным Генпрокуратуры, в связи с нарушениями санитарных норм и правил при организации питания детей в оздоровительных лагерях республик Бурятия, Мордовия, Иркутской, Тульской областей только за два летних месяца получили пищевое отравление более 100 детей. В сообщении отмечается, что при организации перевозок детей к местам отдыха и организации их купания в Республике Хакасия, Амурской, Волгоградской, Ивановской, Оренбургской, Пензенской областях и других регионах также допускаются множественные нарушения закона. Пляжи зачастую не имеют обязательных санитарно-эпидемиологических заключений о возможности их использования. В Генпрокуратуре констатируют, что за последние 20 лет из-за ветхости и аварийности зданий, а также отсутствия финансирования сеть оздоровительных лагерей сократилась в 1,5 раза. "Материально-техническое состояние действующих оздоровительных лагерей не отвечает требованиям безопасности. В них повсеместно нарушаются требования противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства", - подчеркивают в Генпрокуратуре. Прокурорская поверка выявила тысячи нарушений. "В ходе проверки выявлено свыше 6 тыс. нарушений закона. Для их устранения прокуроры внесли около 2,5 тыс. представлений в органы государственной власти субъектов России, местного самоуправления и руководителям организаций", -говорится в сообщении. По результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 300 человек. "К административной ответственности привлечено более 2 тыс. должностных лиц, по инициативе прокуроров возбуждено 5 уголовных дел", - говорится в документе. По итогам проверки в Генпрокуратуре считают, что федеральным органам и субъектам Российской Федерации необходимо принять дополнительные меры, направленные на организацию безопасного летнего отдыха детей, разработав на региональном и федеральном уровне правовые акты, регламентирующие организацию летнего отдыха детей и деятельность детских оздоровительных учреждений. "Органам власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления требуется повысить ответственность должностных лиц за функционирование детских оздоровительных учреждений, не соответствующих требованиям безопасности", - отмечается в сообщении

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.